Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Февраль » 4

В Израиле обнаружили следы как минимум двух исходов древних людей из Африки


Израильские антропологи обнаружили в долине реки Иордан достоверные свидетельства того, что первые представители рода Homo покинули Африку как минимум в две волны миграции, которые произошли 1,8 и 1,5 млн лет назад. Об этом в среду сообщила пресс-служба израильского университета Бар-Илан.

"Орудия труда из долины реки Иордан относятся к ранней ашельской культуре, тогда как аналогичные инструменты, найденные в Дманиси, считаются продуктом существования более древней олдувайской культуры. Наши раскопки указывают на то, что эти традиции производства орудий труда были созданы разными видами древних людей", - рассказал научный сотрудник Израильского управления древностей Омри Барзилай, чьи слова приводит пресс-служба университета Бар-Илан.

По текущим представлениям антропологов, наши далекие предки впервые покинули Африку примерно 2 млн. лет назад, после появления первых непротиворечивых представителей рода Homo, прямоходящих людей Homo erectus. В пользу этого свидетельствует обнаружение их останков возрастом в 1,8 млн лет в окрестностях грузинского города Дманиси, а также в некоторых других регионах.

Как отмечает Барзилай, недавно ученые открыли существенные различия в анатомии и белковом составе костей у "дманисийского человека" и некоторых других европейских и азиатских представителей Homo erectus. Эти расхождения заставляют антропологов спорить о том, покинули ли первые люди Африку в одну или несколько волн миграции и были ли они представителями одного и того же вида.

Древнейшие жители Израиля

Барзилай и его коллеги открыли первые однозначные свидетельства существования как минимум двух исходов первых представителей рода Homo из Африки во время раскопок на территории Эль-Убайдии - стоянки древних людей, расположенной в долине реки Иордан. Она была открыта еще в середине прошлого века израильскими антропологами и была детально изучена в 1960 и 1970 годах.

Три года назад ученые начали повторно изучать все находки, сделанные их предшественниками в Эль-Убайдии в прошлом столетии, а также детально изучили саму стоянку древних людей для уточнения ее датировки и поиска потенциально не открытых следов первых Homo. Это помогло антропологам обнаружить хорошо сохранившийся позвонок Homo erectus, предположительно принадлежавший 12-летнему подростку, чей рост на момент смерти составлял около 155 см.

Обнаружение фрагмента скелета позволило ученым вычислить точный возраст останков древних людей, живших в Эль-Убайдии, а также уточнить их положение на древе эволюции. По текущим оценкам исследователей, древние люди появились в этом регионе Израиля примерно 1,5 млн. лет назад, что совпадает с прошлыми датировками этой стоянки.

При этом антропологи обнаружили, что древнейшие жители Ближнего Востока существенно отличались по устройству их скелета от низкорослых "дманисийских людей", а также от других известных останков прямоходящих людей. Это, как считают ученые, говорит в пользу того, что первые представители рода Homo покинули Африку в ходе двух раздельных волн миграции.

В пользу этого, по словам Барзилая и его коллег, говорит и то, что первые жители Ближнего Востока и Грузии использовали разные техники изготовления орудий труда и обитали в очень разном климате. Последнее, как считают антропологи, потенциально говорит о том, что они относились к разным видам древних людей, приспособленным к жизни в сухом или влажном климате.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее