Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Февраль » 1

Геологи разгадали секрет образования золотой руды


Ученые выяснили, как ценные металлы вроде золота, меди и платины попадают из мантии в земную кору. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Communications.

Огромная масса металлов находится в земной мантии – толстом слое раскаленных каменных пород между корой и ядром. Однако мантия залегает на глубине около 30 километров, и потому добывать из нее полезные ископаемые почти невозможно.

В некоторых частях мира в результате природных процессов материал мантии попадает в кору в потоке расплавленной магмы, но ученым пока неясно, как именно проходит перенос металлов.

ископаемые, Руда

Исследователи из Кардиффского университета выяснили, какие условия позволяют металлам попасть в кору. «Когда магма достигает основания коры, важные для человечества металлы зачастую оказываются там в ловушке и не могут достичь приповерхностной зоны, если температура слишком высокая или слишком низкая, – говорит Иан Макдональд, один из авторов исследования. – Мы выяснили, что температура должна попасть в идеальный интервал в районе 1000 градусов, чтобы медь, золото, и теллур могли вырваться из ловушки и образовать залежи руды вблизи поверхности».

Ученые надеются, что их находка облегчит поиск ценных металлов для человечества, поскольку геологи, вероятно, смогут предсказывать существование магматических зон с подходящими условиями.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Запомните их. Какие растения и овощи нельзя сажать рядом с картошкой
Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща. Если вы хотите вырастить картошку на своем огороде - вам нужно знать основные правила посадки. Это поможет вам получить отличный урожай этого овоща.

Читать далее