Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Февраль » 4

В Египте археологи обнаружили мумию девочки с раной на ноге


Немецкие археологи во время раскопок увидели на ноге мумии умершей две тысячи лет назад в Древнем Египте четырёхлетней девочки гнойную рану, прикрытую повязкой. Об удивительной находке опубликована статья в научном журнале International Journal of Paleopathology.

Изучение мумии провела немецкая исследовательница-рентгенолог Стефани Панцер в соавторстве с группой учёных из Италии и США. Ранее этот международный коллектив исследователей с помощью методов компьютерной томографии провёл изучение мумий 21 ребёнка. Учёные выяснили, что у трёх детей причиной смерти были гнойные инфекции.

По информации учёных, в Древнем Египте смерть от гнойных инфекций была очень распространена. Настоящий интерес у учёных вызвал не сам факт нахождения гнойной раны, а то, что на ней сохранились остатки повязки из текстиля. Судя по сохранившимся фрагментам, эта повязка обладала размерами 20×12×9 мм. Она закрывала вещество похожее на гной. Полагают, что девочка страдала абсцессом или воспалением подкожной клетчатки.

Учёные нашли необычным то, что после смерти повязку не сняли. По их мнению, это может говорить о том, что бальзамировщики хотели, чтобы ребёнок был лучше подготовлен к потустороннему существованию, имея на ноге исцеляющую повязку.

Следует заметить, что гробница Алины, из которой извлекли мумию девочки, датируется примерно 24 годом н. э. и является уникальной. Её особая историческая ценность заключается в том, что на трёх из восьми найденных там мумий сверху лежали их собственные и довольно реалистические портреты.

Девочка с гнойной раной на ноге тоже была покрыта портретом, на котором она изображена с локонами и мелкими недорогими украшениями. Исследователи предполагают, что девочка была средней из трёх дочерей Алины, женщины, по имени которой назвали гробницу. Её имя было высечено на гробнице. Из надписи также следовало, что Алина скончалась в возрасте 35 лет. Судя по гробнице, представляющей собой пещеру размером 2,8×3,5 метров, Алина принадлежала к среднему или высшему классу египетского общества времён позднего римского периода.

Источник: www.sciencedirect.com

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее