Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2022 » Январь » 27

Исследователи раскрыли тайны снежного человека


Снежный человек, бигфут, саскватч, йети – это загадочное существо имеет много имен. Однако почти все сходятся в том, что выглядит оно как гигантская обезьяна, которая умело прячется от людей на протяжение тысячелетий в лесах Северной Америки. Достоверный физических доказательств его существования нет, но это не мешает тем, кто верит в него, продолжать выслеживать тайного обитателя планеты. О том, откуда появилась легенда о снежном человеке в Северной Америке и как поддерживается интерес к этому явлению сегодня, пишет портал Live Science.

Большая часть свидетельств о наблюдениях за йети приходит с северо-запада США. Возможно, это связано с тем, что отсюда когда-то ушло в народ одно из прозвищ загадочного существа. Судя по Орегонской энциклопедии, слово Sasquatch происходит от Sasq'ets, слова из языка народности, обитавшей на на юго-западе Британской Колумбии. Саскватч дословно можно перевести как «дикий человек» или «волосатый человек».

В 1884 году в газете британских колонистов в канадской Виктории появилась заметка о том, что в окрестностях было поймано существо «типа гориллы». Позже подобные заметки появлялись еще не раз, однако, все они были сочтены фальшивками. Автор книги о йети Джон Грин даже составил перечень подобных публикаций, которых за XIX и начало ХХ века набралось 1340 штук. 

Новый виток этой истории последовал в 1958 году, когда издание Humboldt Times в Северной Калифорнии выпустило статью, где описывались гигансткие следы, которые запечатлели очевидцы возле Блафф-Крик. Периодически различные издания возвращались к этому случаю на протяжении последующих нескольких лет. Однако журнал Smithsonian Magazine предпринял собственное расследование, в ходе которого выяснил, что следы возле Блафф-Крик были шуткой. Дети автора этой шутки только после его смерти признались в этом журналистам.

Однако к тому времени йети уже прочно вошел в жизнь некоторых жителей Северной Америки. Начиная с публикации 1958 года стали появляться множественные фото, видео, заявления о следах и другие «свидетельства» о существовании снежного человека, которые, однако, никак не доказывали реальность его бытия.

По данным на 2019 год, за последние 50 лет на территории США было официально зарегистрировано более 10 тысяч наблюдений очевидцев за йети. Самое известная видео-запись йети датируется 1967 годом, она также известна как «фильм Паттерсона». В коротком ролике показано, как высокая волосатая двуногая обезьяна шагает через поляну в Блафф-Крик. Подлинность видео как и версия с его фальсификацией так и не были доказаны. Исследователи склоняются к мнению, что на видео показан человек, одетый в костюм обезьяны.

С недавних пор фото и видео съемки стали доступны почти каждому жителю США. Однако четкие фотографии йети продолжают оставаться такой же редкостью, как и 50 лет назад. Единственное объяснение этому исследователи видят в том, что йети все-таки не существует.

Что касается аудио-свидетельств, которые предъявляют некоторые свидетели, странные звуки, по мнению Scientific American, чаще всего оказываются шумом ветвей, а не визгом, рычанием и криками, которыми их пытаются представить. Также подобные звуки могут издавать лисы, койоты и волки.

Антрополог Гровер Кранц в своей книге «Большие следы» также рассмотрел другие «доказательства» сущестования йети: кровь, шерсть, когти. «Обычная судьба этих предметов такова, что они не подвергаются научному изучению. Или документация по этому исследованию оказываются утеряны, либо недоступны. Однако, в большинстве случаев, когда были проведены компетентные анализы, материал оказывался фиктивным», — написал он. 

Когда предполагаемые образцы йети подвергаются тщательному научному анализу, обычно оказывается, что они взяты из обычных источников. Например, в 2014 году группа исследователей во главе с покойным генетиком Брайаном Сайксом из Оксфордского университета в Англии провела генетический анализ 36 образцов волос, которые, как утверждалось, принадлежали снежному человеку или йети — похожему обезьяноподобному существу, которое, якобы существует в Гималаях. Оказалось, что почти все волосы принадлежали животным, таким как коровы, еноты, олени, или людям. Еще два образца были получены от медведя, однако они оказались очень похожи на волосы вымершего в эпоху палеолита подвида. Тем не менее, это была шерсть медведя.

Знание генетики дает еще одну причину усомниться в существовании снежного человека. Одно существо не может размножаться и поддерживать популяцию, не говоря уже о виде. Чтобы снежный человек был жизнеспособным, ему необходимо иметь популяцию или популяции, достаточно большие, чтобы избежать инбридинга и низкого генетического разнообразия, иначе им грозит вымирание.

Существование нескольких йети увеличивает вероятность того, что один из них будет убит охотником или сбит автомобилистом на шоссе, или даже найден мертвым (в результате несчастного случая, болезни или старости) туристом или фермером в какой-то момент. Но таких случаев зафиксировано не было.

Мошенники еще больше усложнили проблему отделения фактов о снежном человеке от вымысла. Десятки людей признались, что подделывали отпечатки лап, фотографии или другие виды улик о йети.

Научных доказательств существования современного снежного человека до сих по р не существует, но гигантская двуногая обезьяна когда-то ходила по Земле. Особи вида под названием Gigantopithecus blacki достигали 3 метров в высоту и весили до 270 кг. Однако гигантопитеки жили в Юго-Восточной Азии, а не в Северной Америке, и вымерли сотни тысяч лет назад. Кроме того, этот вид был более тесно связан с современными орангутангами, чем с людьми или нашими ближайшими родственниками, шимпанзе и бонобо.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее