Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Август » 28

Всемирный потоп произойдет быстрее, чем ожидалось


Всемирный потоп произойдет быстрее, чем ожидалось. Ученые из NASA заявили, что повышение уровня Мирового океана уже идет, и что человечество может ждать еще более страшный сценарий, чем предсказывают популярные ныне модели развития глобального потепления.

- Повышение уровня Мирового океана на треть зависит от того, что нагретая вода увеличивается в объеме, - отметил сотрудник группы НАСА по изучению изменения уровня Мирового океана в Университете Колорадо Стивен Нерем. - Остальные две трети дает таяние ледников.

На днях были обнародованы уникальные фото таяния льда у берегов Гренландии

Собранные спутниками NASA данные показывают, что сейчас уровень воды растет на 1,9 миллиметра в год. Впрочем, эти цифры относительны. Например, в 2012 году комиссия ООН по изменению климата ссылалась на спутниковые данные, доказывающие, что ежегодно Мировой океан поднимается на 3,2 миллиметра.

При этом гляциологи полагают, что сценарии глобального потепления не учитывают деталей, которые могут ускорить подъем уровня воды.

- Расчеты учитывают только повышение температуры на поверхности ледников, но не быстрое таяние, когда огромные массы льда оказываются в океане, - считает гляциолог из Университета Калифорнии Эрик Рино.

- Часть гренландского ледника Якобсхавн, отколовшаяся от основного массива летом, имеет площадь 12 квадратных километров, и все это количество льда растаяло в океане, причем на разных глубинах.

По его словам, если бы в воду сполз весь ледник Якобсхавн, то его одного хватило бы, чтобы поднять уровень Мирового океана на 50 сантиметров.

Таким образом, исследователи ожидают, что таяние ледников, точный объем которых невозможно посчитать, плюс нагревание воды и ее расширение приведут к потопу быстрее, чем ожидается. Напомним, согласно расчетам специалистов ООН, уже в следующем веке уровень Мирового океана вырастет на 6,4 метра.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее