Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Народная медицина » 2016 » Март » 29

В поисках заветных трав


Кто из нас не мечтал обрести сверхсилы? Герои комиксов и мультфильмов зачастую получают их просто так - окунувшись в удачно подвернувшийся бак с мутагеном или подставившись под укус радиоактивного членистоногого. Мечты о сверхъестественном могуществе растут из прошлого, они возникли задолго до первых комиксов.

Наши предки полагали, что вовремя собранные травы могут одарить человека самыми разнообразными способностями. И никакой радиации, разве что возня с нечистой силой...

Ночное цветение

Основой целебных и чародейных трав на Руси традиционно считались ивановские травы, т. е. собранные в ночь накануне празднования Ивана Купалы.

В поисках заветных трав Само торжество названо в честь Иоанна Крестителя, но корнями оно уходит в древние языческие традиции. Сбор трав, вероятнее всего, также происходит от них, хотя многие из растений даруют защиту от вполне себе христианской нечисти.

Вот плакун-трава, заставляющая плакать бесов и оттого получившая свое название. Также помогает в поисках кладов и лечит тучу болезней, даже грыжу и депрессию. Современное название — дербенник иволистный, действительно крайне полезное медоносное растение, цветки которого можно есть без каких-либо побочных эффектов.

Вот нечуй-ветер, за который, скорее всего, принимали бессмертник, также помогающий добывать клады, но в первую очередь дарующий умение останавливать любую непогоду. Особенно ценился рыбаками как универсальное средство против бурь на воде. Считалось, что находить траву могли лишь слепые люди, ощущавшие покалывание в глазах при попадании травы под ноги. Да еще и собирать ее нужно было только ртом.

Знаменитая разрыв-трава, перед которой не мог устоять никакой замок, рвущая железо на куски, обычно пряталась в луговом разнотравье. Если переломится вдруг коса на ровном месте — значит, нужно не материться из-за потери ценного инструмента, а плясать от счастья: разрыв-траве цены нет.

При этом сортов ее, описанных в травниках, существовало около десятка — земезея, муравей, корень бели и т. д. Адамова голова позволяла заживлять раны, обличать лжецов и видеть нечисть. Например, считалось незазорным использовать ее для похищения у лешего шапки-невидимки.

Главным «козырем» ивановских трав можно смело назвать цветок папоротника, он же Перунов огнецвет, списку свойств которого позавидовал бы любой комиксовый супергерой. Тут тебе и ясновидение, и абсолютная власть над нечистой силой, и уже поднадоевшее нахождение любых кладов вместе с их открыванием, и язык животных, и вообще познание всех тайн разом. Ух!

Плакун-трава (дербенник иволистный)  И все это как на ладони, надо лишь дождаться, пока зацветет растение, как назло размножающееся исключительно спорами. Но вроде бы раз в году, в ночь на Купалу, можно с огромным трудом отыскать светящийся цветочек, не отвлекаясь на уловки нечисти, вовсе не желающей, чтобы какой-то человечек обрел над ней полный контроль.

Тяжело? Ну, по сравнению с открывающимися возможностями это полная ерунда. Только вот желающих почему-то было не столь много, и вовсе не из-за страха перед чертями.

От клада до тюрьмы

Если поверить на слово множеству популярных ресурсов, описывающих траволечение на Руси, может показаться, что разрыв-траву и папоротников цвет не искал только ленивый, а уж всякие там сон-травы и нечуй-ветер и вовсе сушились дома у любого уважающего себя русича. На самом же деле более опасное и неблагодарное занятие еще стоило поискать.

«Егда приходит великий праздник, день Рождества Предтечева, исходят мужие и жены чаровницы по лугам и по болотам и в пустыни и в дубравы, ищущи смертныя травы и приветрочрева, от травного зелия на пагубу человекам и скотом; ту же и дивия корения копают на потворение мужем своим. Сия вся творят действом диаволим, с приговоры сатанинским».

Так пишет о собирателях трав один из церковных летописцев XVII века. В этом можно увидеть не только попытку Церкви запретить языческие обряды, но и в целом крайне неоднозначное отношение к травникам на Руси. Их либо недолюбливали, либо и вовсе преследовали наряду с закоренелыми преступниками.

траволечение на Руси В чем, как ни странно, был определенный смысл. Хотя наиболее распространенное поверье гласило, что травы лучше всего даются в руки старым и малым, а также невинным девушкам, требовались они совсем другим людям.

По сути, большая часть магических сил ивановских и прочих трав была полезна исключительно любителям легкой наживы. Судите сами — в каждую вторую «встроен» поиск зарытых кладов и сокровищ, потаенных погребов. Возможность открывать любые замки и запоры обрадует в первую очередь вора — легко взять чужое и выйти из любой тюрьмы.

Даже шапка-невидимка идеально вписывается в безбедную воровскую жизнь — зачем честному человеку уметь становиться невидимым? В крайнем случае можно было оправдаться сбором трав для борьбы с нечистой силой, но и тут ситуация выходила двоякая.

Может, ты хочешь оградиться плакун-травой от доставучей нечисти (хотя еще вопрос, с какой стати она решила тебя достать), а может, собираешь ее, чтобы эту самую нечисть связать и использовать в собственных целях. Да ты колдун, поди!Или ведьма, в зависимости от пола.

И возраст тут не играл большой роли — пойманному незадачливому травнику, будь он стар или млад, лихой человек или невинная девушка, могло как следует достаться батогами по спине, а то и грозил серьезный срок. Не то чтобы это останавливало самых упорных колдунов и кладоискателей. Просто в лес в канун Ивановской ночи отправлялись лишь самые смелые да отчаянные, а вовсе не все без разбору

Слушая землю

Легенда о самом первом знахаре, способном слышать шепот трав, не отличается оптимизмом. Жил однажды на белом свете знахарь, великий знаток заветных трав и от того могучий волшебник. Всю свою жизнь он посвятил помощи людям, не отказывая ни князю, ни крестьянину, ни богачу и ни бедняку — каждому находились свои добрые травы, причем совершенно бесплатно.

Молва о знахаре коснулась ушей не только людских, но и дошла до самого дьявола. Всю жизнь тот пытался соблазнить травника-чародея богатством да властью, но безуспешно. Лишь обещание вечной молодости прошептанное на ухо умирающему старику, возымело действие — и душа знахаря была обречена.

С вечной молодостью ушла добрая часть совести, и превратился добрый волшебник в сомнительного колдуна, творящего зла не меньше, чем благих деяний. В то же самое время его ангел-хранитель уговаривал Господа забрать жизнь когда-то благочестивого человека, чтобы Современный травник - Сергей Бурнин, травных дел мастер. Горного Алта душа отошла в рай, не переполненная черными грехами. Господь внял совместным мольбам ангела и Пречистой Девы и послал к отшельнику ангела смерти.

Но и дьявол в то время не дремал, запутав дорогу грозному посланцу и подбив знахаря на парочку каких-то совсем неприятных дел. Как результат — грехи перевесили все былое добро, и душа травника провалилась прямиком в преисподнюю.

И только раз в году, на Воскресение Христово, выбирается тень отшельника из-под земли, чтобы вновь побродить по лесам да степям, слушая знакомый шепот волшебных трав. Вроде как ждет его прощение под самый конец света, но только если грехи всех иных знахарей не перевесят их добрые дела...

Казалось бы, в современную эпоху уже никто и ничто не мешает каждый год пытать удачу в канун Ивана Купалы! Но старые традиции забыты, постепенно превратившись в мифы, да и неизвестно, поддались бы современные сверхпрочные сплавы чудодейственной силе разрыв-травы.

Разве что за настоящий цветок папоротника ученые бы вручили награду, соразмерную сотне закопанных кладов... Может, все же стоит получше прислушаться к родной земле и травам, растущим на ней? Если не чародейским, то, по крайней мере, неповторимым. А там, кто знает, какие способности откроются новым травникам.

Сергей ЕВТУШЕНКО

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Шоколадные сырки дома: рецепт любимого лакомства для детей и взрослых
Шоколадные творожки – десерт, который очень любят дети и взрослые. Их легко приготовить дома, если воспользоваться рецептом кулинарного блогера Юлии Симончук.

Читать далее

Что добавить в тесто, чтобы блины не рвались: простые ингредиенты
Сладкие и ароматные блины - отличный вариант для завтрака или десерта. Однако здесь важно проследить за тем, чтобы блины не пригорели, не прилипли и не порвались во время переворачивания.

Читать далее

Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее