Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Декабрь » 5

Страшный и ужасный


За Великобританией давно закрепилась репутация самой «призрачной» страны – в старинных замках водится уйма привидений. Многие из них не доставляют неприятностей. Но совсем не таков призрак Келведон-холла. С тех пор как в 1934 году замок переоборудовали под монастырскую школу, там постоянно происходит что-то из ряда вон выходящее.

Особняк Келведон-холл, расположенный в графстве Эссекс, до поры до времени считался лакомым кусочком. Всего тридцать миль к северо-востоку от Лондона – и вы на лоне природы, в окружении прекрасных лесов, парков, озер. Хозяева старинного здания всегда знали выгоды, которыми располагает их владение, и когда в начале 30-х годов прошлого века выставили особняк на торги, покупателей было достаточно. Они могли продать дом дороже, однако, напротив, сбавили цену, когда их имение захотел приобрести монастырь. Владельцы были людьми набожными и никогда не жалели о своем решении. В 1934 году замок переоборудовали под монастырскую школу. И в первый же год, когда сестры монастыря святого Михаила обосновались в нем, произошло несколько необъяснимых случаев. Одна из монашек упала с балкона и разбилась насмерть. Полиция провела расследование, но не обнаружила никакого криминала, дело закрыли. Сестры пришли к выводу, что у несчастной могли быть какие-то скрытые причины для сведения счетов с жизнью. К тому же погибшая была женщиной замкнутой, молчаливой и малообщительной. Что творилось у нее на душе, одному богу известно.

Испытания

На этом злоключения не закончились. Через некоторое время в школе случился пожар. Никто не пострадал, но зданию был нанесен ущерб. Потребовалось время, чтобы вернуть ему былой облик. Затем в течение только одного лета последовала целая цепь трагических событий. Первым умер ребенок, подхвативший столбняк после падения на площадке для игр. Через неделю последовала еще одна смерть: другой ученик погиб от кровоизлияния в мозг. Беды не оставили Келведон-холл и на будущий год: в сентябре одна сестра была найдена утонувшей в пруду. Спустя пару недель один из учеников заболел воспалением легких и умер. При этом погода стояла очень сухая и теплая. Преподававшие в школе монашки молили бога о милости, но он посылал им все новые и новые испытания. Осенью одна из посетительниц выпала из окна третьего этажа и разбилась насмерть. В Келведон-холл снова зачастили полицейские, но дело оказалось настолько темным и странным, что распутать его вряд ли сумел бы сам Шерлок Холмс. Все указывало на то, что несчастную кто-то вытолкнул из окна, однако найти преступника не удалось. Сестры обители святого Михаила остались в твердом убеждении, что без нечистой силы тут не обошлось, и стали молиться еще сильнее. Не прошло и недели со смерти посетительницы, как настоятельница закрыла школу и вывезла всех монахинь. Вездесущим репортерам мать-настоятельница призналась, что, по ее мнению, в этом месте поселилось что-то «дьявольское и ужасное», так же думают и все сестры. Представитель местной епархии заявил, что все дело «явственно сверхъестественное». Затем пронырливые газетчики выведали: по приглашению священников особняк посетил экзорцист, имя которого осталось в тайне. Он провел в замке необходимые обряды, но монахини не решились вернуться под сень старинных сводов.

Сын за отца

В 1937 году Келведон-холл снова был выставлен на продажу. Его купил сэр Генри Чэннон, член парламента и представитель богатейшей династии банкиров и пивоваров, которого в Англии за глаза называли «Кошель». О богатстве Чэннона в Великобритании ходили легенды. Однако с первых же шагов по новому владению всемогущий Генри почувствовал смутное беспокойство. Конечно, Чэннон был наслышан о дурной славе Келведон-холла, но прагматичный делец мало задумывался о суевериях. Тем не менее, во избежание недоразумений Чэннон пригласил епископа из ближайшего городка Брентвуд освятить здание. Как ни странно, это помогло, и сэр Генри спокойно дожил до глубокой старости в имении, которое полюбил всей душой. Однако к его сыну Полу, унаследовавшему замок после смерти отца, потусторонние силы уже не были столь благосклонны. Более того, они словно решили отыграться на представителе славной фамилии и обрушились на него со всей силой. В 1986 году случилось первое несчастье. Дочь Пола Оливия, избалованная и капризная девица, перебрала с алкоголем и наркотиками и отправилась на тот свет. Ее тело нашли в квартире, которую она снимала во время учебы в престижном Оксфордском колледже. Разразился жуткий скандал, и эссекский парламентарий Пол Чэннон был вынужден поставить крест на политической карьере. Правда, прошло несколько лет, скандал забылся, и Пол получил место государственного секретаря по делам транспорта. Но как только он снова возвысился, на него обрушился новый удар. Создавалось впечатление, будто кто-то целенаправленно подставляет ему одну подножку за другой. На парламентских дебатах в декабре 1988 года Чэннон яростно отстаивал идею доверия к общественной транспортной системе. И как раз в тот момент, когда министр поднялся на трибуну в Палате общин, дабы начать свою речь, в Лондоне столкнулись сразу три поезда.

12 декабря стал черным днем британского календаря: в общей сложности погибли 35 человек, более полутысячи получили ранения. Авария произошла из-за путаницы в сигналах светофора, в котором произошло замыкание… Но не успели англичане оправиться после этого удара, как обрушился новый. 21 декабря 1988 года Боинг 747-121 авиакомпании Pan American вылетел из лондонского аэропорта Хитроу и взял курс на Нью-Йорк. В тот момент, когда самолет пролетал над Шотландией, в левом борту в грузовом отсеке произошел сильный взрыв. В боку самолета образовалась дыра. Носовая часть Боинга оторвалась, и обрубленный горящий самолет понесся вниз. Горящие обломки воздушного судна рухнули на шотландскую деревушку Локерби. Погибло 270 человек (259 в самолете и 11 на земле). Расследование происшествия длилось три года, виновными в совершении теракта признали двух ливийцев, один из которых позже был признан невиновным. Имя Чэннона снова стало нарицательным после публикации независимого отчета по поводу террористического акта «Локерби 747». На несостоятельность и профнепригодность ему указала сама Маргарет Тэтчер, после чего отдала приказ об увольнении незадачливого министра. С тех пор Пол Чэннон больше не ездил на служебной машине с шофером на работу в Лондон. Он уединенно поселился в Келведон-холле. Говорят, бывший министр сошел с ума: ему не давали покоя призраки погибших в катастрофах, с завидной регулярностью навещавшие его в старинном особняке. После его смерти наследники Чэннона попытались продать Келведон-холл. Поговаривают, что одним из покупателей был наш бывший соотечественник Борис Березовский. Однако, прознав о дурной славе Келведон-холла, беглый российский бизнесмен предпочел другое жилье - особняк в городе Аскот в графстве Беркшир и дом в графстве Суррей. Впрочем, это не спасло олигарха от банкротства и преждевременной кончины. Кто знает, может, купленные им особняки тоже были прокляты? Замки Великобритании как люди: с кем-то отлично уживаются, а кого-то терпеть не могут и постоянно выживают из своих владений.

Влад ДРУГОВ

Ступени №22 (октябрь)/2013
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее