Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 6

Находки петербургских археологов могут пролить свет на возникновение Древней Руси


Старая Ладога раскрывает секреты. Археологи обнаружили на территории крепости кладку IX века. В это время жил великий князь Олег. Артефакты, найденные у стен древнего замка, могут рассказать неизвестные факты биографии основателя Древнерусского государства.

Легенда о Вещем Олеге может обрести реальные очертания. Археологи неожиданно обнаружили на территории Староладожской крепости артефакты IX века. Как раз в это время жил древнерусский князь.

Известно, что судьба Олега была крепко связана с Ладогой. По преданию, под одним из местных холмов он похоронен. Однако единого мнения у историков до сих пор нет. Так что последние раскопки могут пролить свет на биографию человека, которого считают основателем Руси. По крайней мере, на окружавшую его атмосферу. Корреспондент НТВ Катерина Правдина побывала в крепости.

За последние 2 года археологи, работающие в крепости, казалось бы, привыкли к богатым и порой неожиданным находкам, но восторг все равно испытывают каждый раз. В этом сезоне исследователей поразило, что на одном небольшом участке северного склона Раскатной башни они раскрыли сразу 3 временных периода. Самым непредсказуемым объектом стала известняковая безрастворная кладка, которую ученые предположительно относят к IX веку.

Наталья Григорьева, начальник отряда, научный сотрудник института истории материальной культуры РАН: «Очевидно, это подготовка к устройству Раскатной башни. Здесь присутствует строительный расвор. Между другими плитами его нет. Полностью кладка, плиты плашмя, уложены друг на друга. Их примерная отметка верха совпадает с тем, что нам известно ранее. Эти стены относят ко времени Олега».

Насколько верна такая версия, станет понятно позже, когда общую площадь раскопа опустят на уровень кладки и когда ученым станет доступно больше предметов быта, характерных для конкретного периода, дающих представление о формирование культурного слоя. Пока же обнаруженный фрагмент тщательно укрывают, чтобы хрупкий известняк не разрушился под воздействием внешней среды.

Еще ученым преподнесла сюрприз уже известная им стена, обнаруженная в 70-е годы Анатолием Кирпичниковым, датированная XII веком. Тогда ее полностью скрывала земля, доступен был лишь маленький уголок. Сегодня фрагмент приобрел очертания. И при этом поставил археологов в прямом смысле слова в тупик. По существующим схемам он должен быть связан с верхним пряслом, а в реальности завершается прямо на месте раскопа. Понятно только, что фрагмент имеет мощное основание, уходящее вниз пятью рядами валунов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ntv.ru/novosti/1190036/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее

Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее