Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Сентябрь » 10

На Марсе рядом с роботом «Любопытство» кто-то словно бы справил малую нужду


Удивительное явление запечатлел марсоход НАСА "Любопытство" (Mars Science Laboratory Curiosity). На снимке близлежащих окрестностей, сделанном правой камерой на штанге (Mastcam: Right), отчетливо видны подтеки. Они выделяются темными следами на песке. Подтеков несколько. Свое начало они берут у камней. И выглядят так, как будто бы под них - под эти камни - кто-то справил малую нужду.

Кто это тут напрудил?! Подтеки расположены в непосредственной близости от робота "Любопытство"

Предположение, что из-под камней вытекла вода, не должно казаться менее фантастичным. Ведь во всех справочниках, да и в научных работах отмечено: нынешние условия на Марсе не позволяют воде находиться на поверхности в жидком виде. Даже на экваторе, где сейчас находится "Любопытство" и где температура порой поднимается до 20 градусов тепла. Атмосферное давление тут очень низкое - в 160 раз меньше, чем на Земле. И талая вода, которая вполне может образоваться, быстро испаряется.

Но вот свидетельство, полученное 7 августа 2014 года на 712-й марсианский день пребывания робота на соседней планете: подтеки. Если это не вода, то что?! Скорее всего, Солнце нагрело камень, он растопил находящийся под песком лед, получилась вода.

Подтек крупнее - ну, точно что-то текло.
Подтек, расположенный чуть правее.

Похоже, что талая вода на Марсе действительно образуется время от времени. Но не испаряется, а течет вопреки научным доводам.

КСТАТИ

Водяной лед там точно есть

В 2008 году на Марсе - в районе Северного полюса -работал аппарат"Феникс", оснащенный научными приборами, предназначенными для анализа почвы. В июне он сделал несколько последовательных снимков. На них хорошо виден лед. Его обнажил совок аппарата, которым тот брал пробы грунта на месте посадки. И видно, как этот лед испаряется .

То, что лед водяной, засвидетельствовали эксперименты. Проба грунта была помещена в печку (после нескольких неудачных попыток). Грунт нагрели. Пошел пар, который был зафиксирован приборами.

Лед, обнаженный совком "Феникса"

Примерно в то же время в объектив зонда НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) попал участок Марса в средних широтах со свежим кратером. В планету врезался небольшой метеорит, который пробил грунт. И обнажил то, что находится под ним. А там - водяной лед, покрывающий, похоже, обширную площадь.

Свежий марсианский кратер, в котором виден лед

- Водяной лёд может присутствовать под песками Марса на площади от одной трети до половины всей поверхности, - предполагают американские исследователи. - Глубина залегания - от нескольких метров до сантиметров.

Но по поводу того, в результате чего песок рядом с роботом "Любопытство" оказался подмоченным, комментариев от НАСА пока нет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/daily/26280/3158156/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее