Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Май » 10

Хаббл обнаружил гигантское гало вокруг галактики Андромеды


С помощью космического телескопа Хаббл ученые обнаружили, что внушительное гало газа, обволакивающее галактику Андромеды, ближайшего к нам массивного галактического соседа, примерно в шесть раз больше и в тысячу раз массивнее, чем предполагалось ранее. Темное, практически невидимое гало простирается примерно на миллион световых лет от своей галактики на полпути к нашей собственной. Эта находка обещает рассказать астрономам больше об эволюции и структуре величественных гигантских спиралей, одного из наиболее распространенных видов галактик во Вселенной.

«Гало — это газообразные атмосферы галактик. Свойства этих газообразных гало определяют скорость, с которой образуются звезды в галактиках, исходя из моделей образования галактик», — объясняет главный исследователь Николас Ленер из Университета Нотр-Дама в Индиане. Гигантское гало содержит половину масс звезд в самой галактике Андромеды в форме горячего диффузного газа. Если бы его можно было разглядеть невооруженным глазом, гало было бы в 100 раз больше диаметра полной Луны в небе. Представьте, что держите два футбольных или баскетбольных мяча на вытянутой руке — вот такой участок неба занимает это невидимое гало.

Галактика Андромеды, также известная как M31, лежит в 2,5 миллиона световых лет и выглядит как тусклая спираль в шесть раз больше диаметра полной Луны. Считается практически близнецом галактики Млечный Путь.

Поскольку газ в гало Андромеды темный, команда ученых смотрела на яркие фоновые объекты через газ и наблюдала, как меняется свет. Это как смотреть на светящийся свет на дне бассейна ночью. Идеальными фоновыми «огнями» для такого исследования выступают квазары, далекие яркие ядра активных галактик с черными дырами. Ученые использовали 18 квазаров, находящихся далеко за пределами Андромеды, чтобы исследовать распределение материалов тоже за пределами видимого диска галактики. Результаты были опубликованы в Astrophysical Journal.

Предыдущие исследования программы Хаббла Cosmic Origins Spectrograph (COS)-Halos изучали 44 удаленных галактики и выявили гало, подобные андромедианскому, но никогда ранее не обнаруживалось настолько массивных гало в соседней галактике. Поскольку предыдущие исследования обращались к очень далеким галактикам, они занимали небольшой клочок неба. Один квазар в далекой галактике добавлял одну точку света на карту размера и структуры гало. Учитывая близость к Земле и существенный отпечаток на небе, Андромеда предоставляет более мощный источник фоновых квазаров.

«По мере движения света квазаров в направлении Хаббла, газ гало будет поглощать некоторую часть этого света, поэтому квазары будут казаться немного темнее в небольшом диапазоне волн, — объясняет Кристофер Хоук, тоже из Нотр-Дама. — Измеряя падение яркости в этом диапазоне, мы можем сказать, сколько газа гало Андромеды находится между нами и квазаром».

Ученые использовали уникальную возможность Хаббла изучать ультрафиолетовый свет, идущий от квазаров. Ультрафиолет поглощается атмосферой Земли, поэтому наблюдать его с земных телескопов довольно трудно. Команда извлекла наблюдения периодом в пять лет из архива данных Хаббла, чтобы провести свое исследование. Многие предыдущие кампании Хаббла использовались для изучения газа далеких квазаров, которые, однако, находятся по направлению к Андромеде, поэтому клад данных уже имеется.

Откуда взялось это гигантское гало? Крупномасштабные модели галактик показывают, что гало образовалось в то же время, что и остальная Андромеда. Ученые также определили, что гало богато элементами намного тяжелее водорода и гелия, а единственный способ добыть эти тяжелые элементы — взрывы сверхновых. Сверхновые взрываются в звездном диске Андромеды и разбрасывают эти тяжелые элементы далеко в космос. За все время жизни Андромеды почти половина этих тяжелых элементов, созданных ее звездами, была распылена далеко за пределы звездного диска галактики диаметром в 200 000 световых лет.

Что это означает для нашей собственной галактики? Поскольку мы живем в Млечном Пути, ученые не могут определить, существует ли такое же массивное и широкое гало вокруг нашей галактики. Это как раз тот случай, когда за деревьями не видно леса. Если Млечный Путь обладает гигантский гало такого плана, гало двух галактик могут почти соприкасаться и сливаться задолго до того, как сольются сами галактики. Наблюдения Хаббла показывают, что слияние галактик Андромеды и Млечного Пути в гигантскую эллиптическую галактику начнется примерно через 4 миллиарда лет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее

Почему не стоит оставлять зарядку для телефона в розетке: три неочевидных причины
Когда мы спешим, и нужно быстро зарядить телефон, часто забываем о его зарядке. Таким образом она может целый день оставаться в розетке, пока мы не вспомним о ней вечером. Эта привычка достаточно распространена и вместе с тем опасна....

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее