Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 21

Ученые показали, как дышат растения


Съемка крупным планом позволила увидеть, как открываются и закрываются устьица — особые органы, которые представители флоры используют для газообмена и испарения воды.

Видео создали исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего вместе с коллегами. Снимая различные цветы и травы, биологи обнаружили, как растения используют свои устьица — крошечные отверстия, широко известные как «рты». Они нужны им, чтобы регулировать поступление углекислого газа, пишет Study Finds.

Ширина каждого устьица составляет около 80 мкм.
Ширина каждого устьица составляет около 80 мкм. Источник: Study Finds

Держать устьица открытыми постоянно растения не могут, так как этот процесс сопровождается испарением воды и приводит к иссушению. Представители флоры сами находят оптимальный баланс между поглощением углекислого газа и потерей влаги, открывая и закрывая устьица.

В ролике ниже показан увеличенный лист Бегонии королевской (Begonia rex), любимой многими цветоводами. Посмотрите, как она «дышит»:

Ранее мы писали о необычной находке — «магическом» цветке, которые способен менять цвет. Его лепестки могут быть оранжево-желтыми или ярко-розовыми. Все зависит от времени наблюдения за растением.

Источник: https://hi-tech.mail.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее