Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Декабрь » 8

Ученые нашли в Черном море прожорливых агрессивных микрохищников


Новую группу микрохищников открыли биологи Института им. Белозерского МГУ и Института биологии внутренних вод РАН. Агрессивных и прожорливых одноклеточных назвали Provora.

Было время, когда у ученых не было возможности определить родство отдельных видов микроорганизмов. Так, ламинария, радиолярия, инфузория и малярийный плазмодий удалось объединить в единый сегмент эукариотов (живых организмов, имеющих в своих клетках ядро) лишь в начале XXI века, когда появились более совершенные методы молекулярно-генетического анализа.

Как сообщили «МК» в МГУ, похожим образом биологи нашли другие группы малопохожих организмов,  назвав их супергруппами. Теперь вместо прежних царств растений, грибов и животных биологи классифицируют биологические виды при помощи 10 эукариотических супергрупп, к примеру, таких, как  Opisthokonta, Excavata, SAR и др. В них периодически добавляются новые виды эукариотов, однако теперь российскими биологами открыты сразу несколько видов простейших, которые не вписываются ни в одну из существующих супергрупп.

Найденные существа представляют собой быстро плавающие округлые клетки размером в несколько микрон. У них имеется два жгутика и небольшая бороздка, которая выполняет функцию рта. Их и определили в новую супергруппу одноклеточных под названием Provora. Питаются они другими одноклеточными, используя для нападения экструсомы - части клетки, работающие как гарпун. При этом Provora может быть гораздо меньше своей жертвы. Имеющимися у нее во рту микротрубочками она способны откусывать, словно зубами, части от клетки жертвы.

Виды Provora были найдены в обычных образцах морских вод из Красного, Черного, Карибского морей, а также Тихого и Северного Ледовитого океана.

Источник:  https://www.mk.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее