Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Декабрь » 1

Выявлена связь грибов с поедающими клетки растений изнутри микроорганизмами


Российские ученые доказали родство грибов с микроорганизмами афелидами, которые питаются внутренностями клеток растений. Об этом в среду сообщила пресс-служба Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Генетики сравнили грибы и афелиды - одноклеточные микроорганизмы-паразиты, которые питаются водорослями, опустошая их клетки изнутри. Ученые относят афелиды к предкам грибов, которые продолжают существовать в водных экосистемах. Однако это родство до исследования "долгое время оставалось неопределенным", уточнили в вузе. Выявленные признаки позволяют его подтвердить.

"Сравнение геномов позволило выявить сходство ферментов, ответственных за синтез хитина у афелид и грибов, и связать общим происхождением их клеточные стенки. В то же время ферменты, способные расщеплять твердые целлюлозные стенки водорослей, практически отсутствуют в геномах афелид. Это наблюдение отражает стратегию питания афелид: они придирчиво поедают лишь внутренности клетки водоросли и оставляют после себя лишь оболочку, твердую стенку", - говорится в сообщении.

Обнаружение доказательств родственных связей между афелидами и грибами позволяет по-новому взглянуть на формирование их эволюционных отличий, считают исследователи.

"Теперь мы знаем, что предок грибов обладал способностью к амебоидной подвижности и питанию фагоцитозом. Эти свойства сохраняются у афелид, но были потеряны настоящими грибами в ходе их специализации к осмотрофному питанию", - приводит пресс-служба МГУ слова научного сотрудника отдела эволюционной биохимии Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского (НИИФХБ) МГУ Кирилла Михайлова.

Специалисты МГУ также обнаружили значительные различия между двумя видами афелид (Amoeboaphelidium protococcarum и Amoeboaphelidium occidentale), которые считались неразличимыми в части морфологии. В процессе эволюции у этих микроорганизмов независимо друг от друга произошла потеря жгутиков, возникли различия в биосинтетических способностях и используемом генетическом коде, отметили в вузе. Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.

Источник:  https://nauka.tass.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

5 продуктов, которые категорически нельзя разогревать в микроволновке: вы будете удивлены
Микроволновая печь - универсальная и привычная кухонная техника, которой пользуется почти каждый человек. Однако не все знают, что далеко не любую пищу можно разогреть таким образом. Все потому, что продукты при разогреве могут представлять опасность для здоро...

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее