Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 27

James Webb нашел диоксид серы в атмосфере экзопланеты


Благодаря данным, собранным телескопом James Webb (JWST), ученые впервые зафиксировали диоксид серы в атмосфере планеты. Новые данные помогут лучше понять, как устроены горячие сатурны и другие планеты, сообщает Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики. Информация об открытии опубликована на сайте препринтов arXiv.org.

Экзопланета WASP-39b, открытая в феврале 2011 года, относится к классу планет-гигантов с низкой плотностью, которые называют «горячими сатурнами». WASP-39b, обладающая массой 0,28 массы Юпитера при радиусе 1,27 радиуса Юпитера, находится на расстоянии 700 световых лет от Земли в созвездии Девы. Ранее James Webb и другие космические телескопы, в частности Hubble и Spitzer, обнаруживали в атмосфере планеты отдельные вещества и химические соединения. Так, в 2018 году были найдены молекулы воды, а в августе этого года JWST достоверно зафиксировал углекислый газ.

JWST — самый совершенный космический телескоп на сегодняшний день. Его главное зеркало в 2,5 раза больше, чем у Hubble. Это позволяет получить множество данных о составе газовой оболочки экзопланеты, которые были раньше недоступны. Поскольку химические вещества поглощают разные цвета спектра, телескоп отслеживал экзопланету в те моменты, когда свет родительской звезды проходил через ее атмосферу. Таким образом, основываясь на недостающих цветах, астрономы пришли к выводу о присутствии в ней молекул определенных веществ.

Одним из самых важных результатов научных изысканий стало обнаружение диоксида серы. В атмосфере это соединение могло появиться в результате химических реакций под воздействием звездного света. Следовательно, атмосфера и климат на горячих сатурнах зависят от фотохимии. По словам ученых, фотохимические реакции присутствуют не только на газовых гигантах, но и на Земле: подобные процессы создают защитный озоновый слой в верхних слоях атмосферы нашей планеты.

Кроме того, JWST получил вдвое больше информации об углекислом газе и заметил угарный газ без выраженных признаков примесей метана и сероводорода. Также телескоп подтвердил прежние наблюдения, определив содержание натрия, калия и водяного пара в газовой оболочке экзопланеты.

Натали Баталья, астрофизик из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и одна из авторов исследования, отметила преимущества телескопа James Webb. «Мы наблюдали за экзопланетой с помощью нескольких инструментов, которые вместе обеспечивают широкий диапазон инфракрасного спектра и множество химических "отпечатков пальцев", недоступных до JWST. Подобные данные меняют правила игры», — отметила Баталья.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее