Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Апрель » 10

Не верьте птицам: они могут притвориться раненными ради защиты


Удивительно, как много птичьих семейств научилось симулировать ранения. Хитрость и смекалка могут спасти от хищников, но как животные научились этому?

Крикливый зуек (Charadrius vociferus) может сымитировать у себя сломанное крыло

Многие животные планеты обладают актерскими способностями, однако птицы, безусловно, находятся в лидерах. Некоторые из них научились притворяться ранеными ради отвлечения и обмана хищников. Цель в таком случае - отвести злодеев от семейного гнезда. Так, немецким и американским орнитологам удалось выяснить, что подобная стратегия распространена среди почти 300 видов птиц. Самая частая уловка — сломанное крыло. Такая «адаптация» неоднократно и независимо возникала в совершенно разных семействах .

Не верьте птицам: они могут притвориться раненными ради защиты

Зачем птицы притворяются раненными

Команда специалистов под руководством Клинтона Фрэнсиса из Institute of Ornithology Max Planck Society проанализировала доступную им литературу для выявления любых упоминаний специфического поведения птиц. Они опросили коллег-орнитологов и опытных смотрителей птиц (birds-watchers). Так, в общей сложности ученым удалось обнаружить только в научных статьях порядка 225 видов птиц-обманщиков, опрос прибавил еще 60 видов.

Авторы выяснили, что птицы из тех видов, где высиживанием занимается только один родитель, притворяются раненными чаще. Те пернатые, у которых есть склонность нападать на хищников группой, тоже вероятнее всего используют «актерскую» тактику. Также подобное поведение нередко демонстрируют виды, которые выкармливают большое количество выводков в год.

Исследование демонстрирует, что склонность притворяться распространена шире, чем считалось раньше. Клинтон Фрэнсис предполагает, что возникла она у птиц, во-первых, независимо друг от друга, а во-вторых, по причине высокого риска разорения гнезд дневными хищниками. Орнитологи сообщили, что гнездящиеся в дуплах птицы используют непростой способ защиты жилья в целом. Поверх него они размещают светлые перья, которые для сородичей могут показаться остатками борьбы за жизнь с хищником. Тем самым любой потенциальный захватчик будет держаться подальше.

Источник:  https://www.popmech.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее