Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Февраль » 7

Древо жизни поддерживает жизнь лесов на протяжении тысячелетий


Редкая порода древних деревьев, по-видимому, является ключом к жизни для лесов по всему миру. Исследователи Мортонского дендрария говорят, что во многих лесах, возраст которых насчитывает несколько столетий, есть небольшое количество деревьев, которые приносят генетические и эволюционные преимущества остальной окружающей среде. Более того, это «дерево жизни» обычно в 10-20 раз старше, чем обычные виды растений, обитающие в этом лесу! Авторы исследования говорят, что древние деревья радикально меняют генетическое разнообразие и здоровье окружающих деревьев, которые появляются позже. Все это удерживает леса от вымирания, при этом процветая на протяжении тысячелетий, сообщает StudyFinds.

«Мы изучили демографические модели, которые возникают в старовозрастных лесах на протяжении тысячелетий, и очень небольшая часть деревьев становится «победителями лотереи» в истории жизни, которые достигают гораздо более высоких возрастов, соединяя экологические циклы, охватывающие столетия», — говорит доктор Чак Кэннон, директор Центра науки о деревьях Мортонского дендрария. «В наших моделях эти редкие древние деревья оказываются жизненно важными для долгосрочной адаптивной способности леса, существенно расширяя временной диапазон общего генетического разнообразия популяции».

Эти старые деревья не вымирают, как обычные комнатные растения

Авторы исследования обнаружили, что эти древние деревья не следуют естественному (и предсказуемому) жизненному циклу, подобно другим растениям, деревьям и даже людям. Они также составляют менее одного процента деревьев в окружающей среде. Исследование показало, что, несмотря на их преклонный возраст, они пережили бесчисленные изменения окружающей среды. Это позволило деревьям передать свою генетическую устойчивость остальным обитающим в лесу организмам, которые прорастают вокруг них. Кроме того, исследователи говорят, что древние деревья способны отсекать большее количество углерода по сравнению с типичным старым деревом в лесу.

«Древу жизни» все еще угрожает изменение климата, люди

В то время как эта порода древнего дерева пережила всевозможные изменения окружающей среды на протяжении длительного времени, исследование показывает, что вырубка лесов угрожает стереть эти живительные ориентиры. Команда обнаружила доказательства того, что общий уровень смертности деревьев увеличивается по мере того, как люди рассредоточиваются по ранее необитаемым зеленым насаждениям. Более того, команда отмечает, что как только эти деревья исчезнут, исчезнут и все остальные. Их экологические модели показывают, что деревьям становится все труднее достичь впечатляющего возраста существующих древних деревьев. Проще говоря, не может быть никакого способа заменить древнее дерево, которое заботится о лесе после его смерти.

«По мере изменения климата вполне вероятно, что уровень смертности деревьев будет увеличиваться, и древним деревьям будет все труднее появляться в лесах», - говорит Кэннон. «Как только вы вырубаете старые и древние деревья, мы навсегда теряем генетическое и физиологическое наследие, которое они содержат, а также уникальную среду обитания для сохранения природы». «Это исследование напоминает о насущной необходимости глобальной стратегии сохранения биоразнообразия, не только путем сохранения нетронутых лесов, но, в частности, небольших остатков нескольких древних деревьев, которые выжили в управляемых лесных ландшафтах», - заключает автор исследования Джанлука Пиовесан.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее