Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Февраль » 7

Древние «сверхгоры» Земли могли иметь решающее значение для жизни, какой мы ее знаем


Когда-то были великаны. Горные хребты, соперничавшие по высоте с Гималаями, тянулись на тысячи и тысячи километров по швам сливающихся суперконтинентов миллиарды лет назад.

Подобно зубам дряхлых старых богов, они давно истерты до основания временем и разложением. Но в этих выветренных остатках могут быть подсказки о том, как смерть этих древних сверхгор могла направить эволюцию в новых удивительных направлениях.

Исследователи из Австралийского национального университета (ANU) и Технологического университета Квинсленда использовали редкие минеральные следы, оставленные давлением сверхгор, чтобы построить подробные временные рамки для двух крупнейших горных хребтов, когда-либо рожденных в результате столкновений между континентальными плитами.

Один из них уже был известен геологам. Примерно от 650 до 500 миллионов лет назад 8000-километровый (около 5000 миль) хребет, называемый Трансгондванской супергорой, когда-то отбрасывал тень на великий южный суперконтинент Гондвана.

Второй хребет, получивший название супергоры Нуна, также должен был простираться примерно на 8000 километров. Однако он предшествовал диапазону Гондваны на 1–1,5 миллиарда лет, пересекая более ранний суперконтинент Нуна также известный как Колумбия.

Сегодня нет ничего похожего на эти две супергоры», - говорит геолог ANU и ведущий автор Зийи Чжу.

«Дело не только в их высоте если вы можете представить 2400-километровые Гималаи, повторенные три или четыре раза, вы получите представление о масштабе».

Трудно смотреть на что-то настолько впечатляющее, как Гималаи, и представлять себе время, когда их не существовало. Еще труднее представить себе время в будущем, когда их гигантские фланги могут превратиться в поля океанских отложений.

Подвергаясь полному удару сил природы, таких как муссонные ветры и ледяной воздух атмосферы, за быстрым подъемом сверхгорья неизбежно следует относительно быстрое падение.

Время эрозии гондванских супергор побудило ученых задуматься о том, помогло ли высвобождение минералов и захваченного кислорода вызвать всплеск биоразнообразия известный как кембрийский взрыв Это интригующая гипотеза, но она требует более конкретных доказательств. Что именно ускорило быстрое появление новых биологических характеристик полмиллиарда лет назад и помог ли избыток кислорода, до сих пор горячо обсуждается.

Тот факт, что вторая группа супергор превратилась в пыль на Нуне как раз в тот момент, когда развивалась сложная жизнь, показывает, что эту идею стоит исследовать дальше.

«Что поразительно, так это то, что все записи о горообразовании во времени настолько ясны, - говорит ученый-геолог Йохен Брокс из ANU. - На нем показаны два огромных всплеска: один связан с появлением животных, а другой с появлением сложных больших клеток». Характерно, что за сотни миллионов лет, прошедших между двумя пиками, на каких-либо сливающихся континентах не возникло сверхгор.

То ли совпадение, то ли что-то более серьезное, но этот же перерыв в периоде формирования сверхгор в период от 1,8 до 800 миллионов лет назад совпадает с «скучным» отрезком времени, когда эволюция, казалось, замедлялась Необходимо проделать большую работу, чтобы установить более тесную связь между превращением последних участков гор в отложения, изменениями уровня кислорода и других материалов, необходимых для построения жизни, и диверсификацией жизни.

Но если это сработает, сложная жизнь, включая нас, людей, может оказаться в долгу перед давно потерянными гигантами Земли.

Это исследование было опубликовано в Earth and Planetary Science Letters. Эксклюзивный перевод предоставлен "Территорией новостей".

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее

Пять действенных способов избавиться от пауков в доме
Октябрь — лучший месяц для пауков, которые проникают в дома в поисках еды и тепла. Хотя они не опасны, они часто являются причиной страхов и даже панических атак как детей, так и взрослых.

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее