Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2021 » Октябрь » 26

В Ираке обнаружили крупную ассирийскую винодельню, которую использовали 2700 лет назад


Ученые из Ирака и Италии нашли остатки крупного завода по производству вина времен Ассирии, а также монументальные барельефы, изображающие царей и богов.

Близ города Дахук в Иракском Курдистане нашли руины крупой винодельни — 14 гигантских, вырезанных в камне углублений, которые предназначались для прессования винограда в 700-х годах до нашей эры. В то же время в районе города Фаида обнаружили монументальные барельефы, высеченные в известняке и изображающие царей, богов и животных.

Как рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org со ссылкой на археологов из Департамента древностей Дохука и итальянских ученых, огромные панели, которые достигают пяти метров в ширину и двух метров в высоту, а также завод по производству вина датировали периодом правления «Царя истинного» Саргона II (с 721 года до нашей эры) и его сына Синаххериба, взошедшего на престол примерно в 705 году до нашей эры.

Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных
Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных / © AFP

«В Ираке есть и другие места с наскальными рельефами, особенно в Курдистане, но ни одно из них не отличается столь огромными размерами и монументальностью. На них представлен ассирийский царь, молящийся богам», — рассказал профессор Даниэле Моранди Бонакосси из Университета Удине. В числе богов — Иштар, центральное женское божество аккадской мифологии, богиня плодородия и любви, а также войны. Ее изобразили верхом на льве.

Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных
Барельефы с фигурами богов, царей и священных животных / © AFP

Фигуры высекли на стенах древнего канала, предназначенного для подачи воды местным земледельцам. По мнению ученых, барельефы должны были напоминать населению о царе, который приказал вырыть эти ирригационные системы для помощи им.

Ассирийцы — народ, с древних времен живший на Ближнем Востоке. Поначалу их цивилизация была сосредоточена в городе Ашшур, руины которого расположена на севере современного Ирака. Территория, находившаяся под контролем ассирийцев, была обширной, временами простираясь от юга нынешнего Ирака до побережья Средиземного моря. 

Ученые делят историю Ассирии на три периода: древнеассирийский, среднеассирийский и неоассирийский. Первый обычно относится ко времени после того, как Ассирия обрела независимость от шумеров около 4000 лет назад. Второй начинается в XIV веке до нашей эры, когда Ашшур-убаллит I завоевал территорию возле Ашшура и добивался дипломатического признания своего статуса от царей Египта и Вавилонии. Третий — период от IX века до нашей эры до падения империи в 600 году до нашей эры. За это время регион, находившийся под контролем Ассирии, достиг своих наибольших размеров.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
29.03.2024 в 18:12 Ученые выяснили, что отдых на природе помогает замедлить восприятие времени
Финские психологи из Университета Турку выяснили, что пребывание за городом может замедлить восприятие времени, сделав жизнь более размеренной.

Читать далее

28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее