Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 22

Сенсация: в Амфиполе найдено царское захоронение


На днях в ходе археологических раскопок, проводимых на холме Каста́ (Kasta Tomb), в Амфиполе (неподалеку от современного города Серрес), было найдено очень важное захоронение, которое, как предполагается, может станет настоящей сенсацией.
 
На протяжении многих десятилетий утверждалось, что в данном регионе находятся царские гробницы жены Александра Великого Роксаны и их сына Александра IV, находившихся в Амфиполе под стражей, по приказу Кассандра. Одновременно ходят слухи и о существовании здесь гробницы самого Александра Великого, которые, правда, до сих не подтвердились; более того, они скептически воспринимаются со стороны археологов. (Ханиоти)
 
Древнегреческий полис Амфиполь (Амфиполи) находился на территории Фракии, на полуострове, образуемом рекой Стримон (болг. Струма), по которой проходила восточная граница Македонии с Фракией.
 
Раскопки на холме Коста́ начались в июле 2009 года, возобновившись после долгого перерыва только сейчас. Первые раскопки на этом месте были проведены археологом Димитрисом Лазаридисом (с 1965 года - до самой его смерти, в 1985 году).
 
Проводимые в данное время раскопки в районе Амфиполи вынесли на свет важное захоронение, уникальное в своем роде, которое датируется последней четвертью IV века до н.э. - с мраморным основанием, стойками, перекрытиями и другими надстройками, высотой в 3 м и общей длиной в 497 метров, из которых на сегодняшний день раскопано более 300 м.
 
Речь идет о крупнейшем уникальном погребальном комплексе, с которым не может сравниться даже захоронение, обнаруженное в Вергине, уже не говоря о других находках по всей территории Греции.
 
Уникальность строительства Амфипольского захоронения заключается в использовании мрамора с острова Тасос, а также в периоде его сооружения, свидетельствующем о нахождении здесь важных гробниц.
 
Немного о Роксане
 
Роксана - любимая жена Александра Македонского - родилась примерно в 341 г. до н.э. в Бактрии, находившейся между реками Хиндукуш и Амударья (современный Афганистан). 
 
Вышла замуж за Александра Македонского в 327 г. до н.э., в возрасте 14 лет, после падения крепости Ариамаз и поражения её отца, начальника крепости Оксиарта - влиятельнейшего из местных владык. Как считается, брак был заключен по  политическим соображениям, дабы успокоить сатрапов Бактрии.
 
Из истории
 
Роксана сопровождала Александра Великого в его походе в Индию, родив сына уже после его смерти (Вавилон, 323 г. до н.э.). Двенадцать лет спустя, Роксана и её сын стали жертвами жестокого убийства, свершившегося в 311 г. до н.э. по указу Кассандра. 
 
Причины убийства - узурпация царского престола, тем более что 12-летний Александр IV был законным наследником огромной империи, будучи в своем возрасте  соправителем Арридея (незаконнорожденного сына Филиппа и Филинны), правившего под именем Филиппа III.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Заливной пирог с капустой без духовки: самый быстрый и дешевый рецепт
Нежный, воздушный и бюджетный пирог с капустой можно приготовить буквально за полчаса. И для него вам понадобятся самые доступные и недорогие продукты. Такой пирог станет отличным завтраком, ужином, перекусом для ребенка в школу или взрослому....

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее