Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 22

Белгородские археологи раскрыли тайну кладбища, обнаруженного при раскопках в Валуйках


Белгородские археологи раскрыли тайну кладбища, обнаруженного в ходе раскопок в центре Валуек. Свои исследования ученые ведут тут уже месяц, и за это время им удалось сделать целый ряд уникальных открытий. Сведения об обнаруженном кладбище не упоминались ни в каких документах. При этом исследователи отметили особую густоту погребений – на 4 кв. м дюжина могил. 

«Сейчас мы можем с уверенностью говорить, что это кладбище ни коим образом не относится к периоду Гражданской войны, – подчеркнул главный археолог Белгородской археологической экспертизы Андрей Божко. – Это кладбище XVII–XVIII веков, то есть здесь похоронены основатели и первые несколько поколений жителей современного города».

На днях археологи обнаружили единственный символ, который дал ответ на вопрос о религиозной принадлежности захоронения. Как рассказал доцент кафедры российской истории НИУ «БелГУ», научный консультант Владимир Сарапулкин, археологи смогли обнаружить редчайшую находку – плетенный из нитей нательный крестик.

«Находка показывает, что нательные кресты были, но, так как изготавливались из нитей, зачастую не сохраняются. В XVIII веке их просто заменяют металлические кресты», – сообщил он. Кроме крестов, в одной из могил хранились средневековые украшения – металлические элементы пояса и браслетов. Также были найдены фрагменты посуды, которые подтверждают, что больше четырех веков назад Валуйскую землю населяли русские.

Уникальной находкой стал и наконечник из костей – слишком дешевого для XVII века материала. Тогда наши предки уже изготавливали оружие из металла. Последний костяной наконечник для стрел использовали в XIV веке монголы. По мнению Владимира Сарапулкина, это можно объяснить тем, что местные земли находились на значительном удалении от центра Русского государства. Возможно, на каком-то этапе было затруднение с с металлом и приходилось изготавливать наконечники стрел из подручных материалов.

В центре Валуек археологи вскрыли пласты земли на площади более тысячи квадратных метров. Все найденные останки предков будут перезахоронены, а артефакты – тщательно изучены и переданы в Белгородский историко-краеведческий музей. Как только археологи закончат работу, строители приступят к возведению Центра культурного развития.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее