Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Сентябрь » 30

В NASA обнаружил загадочный объект на крупнейшем спутнике Сатурна


Ученые были озадачены, когда в течение нескольких месяцев они безуспешно пытались найти потерянный из виду объект. Спустя почти год объект появился снова, но уже в другой форме.

Фото: NASA. Титан в сравнении с Сатурном

Космический аппарат Кассини, который занимается для NASA исследованием Сатурна, вновь обнаружил загадочный неопознанный объект в большом углеводородном море на спутнике планеты Титане. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства США.

Объект занимает площадь около 260 квадратных километров в Лигейском море, одном из крупнейших морей на Титане. За все время наблюдений Кассини фиксировал его дважды, при этом внешний вид объекта изменился за этот период.

Таинственный объект, которой появляется на радиолокационных снимках на темном фоне моря, впервые был замечен в июле 2013 года. Предыдущие наблюдения не показали никаких подобных явлений в этой части Лигейского моря.

Ученые были озадачены, когда в течение нескольких месяцев при помощи радара низкой разрешающей силы и тепловизора Кассини они безуспешно пытались найти объект снова. Это привело некоторых членов команды к выводам, что это, возможно, был «переходный» объект. Однако во время полета аппарата 21 августа 2014 года объект был снова виден, а его внешний вид изменился в течение 11 месяцев с момента его наблюдения последний раз.

Ученые уверены, что этот объект не является артефактом или результатом испарений в море. Команда исследователей предположила, что это могут быть волны, поднимающиеся пузырьки, плавающие частицы или, возможно, «нечто более экзотическое».

Фото: NASA

Исследователи предполагают, что появление этого объекта может быть связано с изменением сезонов на Титане, по мере того как летом спутник сближается с северным полушарием Луны. Мониторинг таких изменений является одной из основных целей для текущей продленной миссии Кассини.

Титан — крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой. Диаметр Титана — 5152 км, что на 50% больше, чем у Луны, при этом Титан на 80% превосходит спутник Земли по массе.

Несмотря на низкую температуру, Титан сопоставляется с Землей на ранних стадиях развития, и ученые не исключают, что на спутнике возможно существование простейших форм жизни, в частности, в подземных водоемах, где условия могут быть гораздо комфортнее, чем на поверхности. Давление у поверхности примерно в 1,5 раза превышает давление земной атмосферы. Температура у поверхности — минус 170-180 °C.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://korrespondent.net/tech/science/3425732-v-NASA-snova-obnaruzhyly-zahadochnyi-obekt-na-krupneishem-sputnyke-saturna

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее