Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Июнь » 10

НЛО в Сочи выходят две гипотезы: фейковая и небесные фонарики


В минувший уикенд жители сразу нескольких российских городов наблюдали таинственные огоньки в небе. Наиболее активно эти «светлячки» роились над курортной столицей страны – Сочи. Появление необычных световых явлений в атмосфере даже породило слух о визите инопланетян в Причерноморье. Но что же на самом деле произошло в ночь с субботы на воскресенье в атмосфере?
Наблюдательные сочинцы сразу отметили, что дрейфовали эти «НЛО» со стороны Хосты в центр города. Как раз в этом месте сочинского побережья расположена метеостанция аэропорта Адлер, ведущая ежечасные наблюдения за погодой. По данным синоптиков, в этот период в приземном слое воздуха ветер как раз дул с востока, юго-востока, то есть именно со стороны Хосты. А значит, что именно воздушных поток, а не какие-нибудь к-мезонные двигатели несли удивившие горожан объекты.
В такой ситуации для объяснения феномена на первое место выходят две гипотезы. Одна - фейковая. В последнее время мы часто используем во время праздников различные виды иллюминации. И очень популярны своеобразные небесные фонарики – оболочка из папиросной бумаги с находящейся внутри свечой. Такие монгольфьеры способны подняться на высоту сотен метров, и с поверхности земли будет различим только огонек, мерцающий в ночи.
Однако все могло быть совсем не так просто. Есть более серьёзная версия, и если так было на самом деле, то можно утверждать, что случай уберёг сочинцев от большой беды. Речь идет о непознанном и весьма опасном явлении – шаровой молнии. Вообще напряжение электрического поля в трёхметровом приземном слое довольно велико – 390 В, и это существенно больше, нежели мы используем в бытовой сети. Эта величина начинает увеличиваться перед грозой, а в период грозового шторма может превысить даже 3 000 вольт. Ученые считают, что воздух, оказавшийся в столь мощном электрическом поле, ионизируется, и уже из этого «коктейля ионов» возникают шаровые молнии – сгустки высокотемпературной плазмы.
И, кстати, условия для реализации такого сценария в атмосфере над Сочи были весьма благоприятными. Обратите внимание: вечером в субботу на территории всего Северного Кавказа и Закавказье гремели грозы. Причём наиболее интенсивные молниевые разряды наблюдались в окрестностях поселка Псебай – всего несколько десятков километров восточнее Сочи. А ведь по законам электромагнетизма шаровые молнии перемещаются из области высокого электрического потенциала в область низкого. То есть, их должно было тоже выносить в центр черноморского курорта с востока.
В ночь на воскресенье в Ельце очевидцы также наблюдали «НЛО» , причём они уверяют, что объекты не были похожи на летающие фонарики. Явление представляло собой светящийся
треугольник из трех кругов, размером с треть луны каждый. Чем же можно объяснить появление неизвестных огней там? Из космоса хорошо просматривалась плотная облачная гряда, протянувшаяся вдоль отрогов Кавказа, это и есть атмосферный фронт, устроивший грозовой уикенд в регионе. А вот севернее его наблюдалась еще одна редкая зона облаков – это другой, более размытый фронтальный раздел. Грозовой активности он не проявил, но с ним могут быть связано свечение над Ельцом. Дело в том, что в любой фронтальной зоне появляются области сильной электризации, а история знает примеры, когда шаровая молния появлялась без традиционной грозы.
Но сейчас южные регионы России оказались в области антициклона. Правда этот очаг недолго задержится в регионе, и совсем скоро к берегам Чёрного моря нагрянет вихрь, формирующийся над Балканами.
Сегодня в Сочи солнечно, без осадков, после полудня в городе +28°, более чем на 3 градуса теплее обычного. Но уже во вторник над городом облачность уплотнится, и вплоть до пятницы здесь будут лить грозовые дожди. Из-за обилия облаков приток солнечного тепла сократится, и дневная температура понизится до +24...+25°. Так что горожане могут попытать удачу – а вдруг кто-нибудь опять увидит в ночном небе мерцающие огни?
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.meteovesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее