Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2017 » Февраль » 1

Не пришельцы, не йети и не Несси: Встречи с очень необычными существами


Криптозоологи практически допускают, что в дикой природе выжили и различные обезьяноподобные существа, и озерные чудовища с лебедиными шеями. Но рядом с такими, уже довольно привычными нам по сообщениям из сми (наряду с пришельцами) созданиями якобы из плоти и крови существует зловещий зверинец болотных разгильдяев, безумных газовщиков и крохотных человечков, столь диковинных, что трудно поверить в их физическую реальность.

Бывают случаи столь причудливые, что их обычно игнорируют или отвергают с ходу.

В южных штатах США, например, ходят слухи о том, что в болотах и старицах водятся странные, подобные рептилиям двуногие. На протяжении лета 1988 года одно такое существо свободно разгуливало по болоту Скейп-Ор близ Бишопвиль в Южной Каролине.

Не пришельцы, не йети и не Несси

Первым его встретил некий Джордж Хуломон, качавший воду из артезианской скважины на болоте, когда из зарослей выпрыгнуло необычное существо с большими глазами. Позже, 15 июля, жившие поблизости на Бранлетт-Роуд Том и Мэри Уэйи обнаружили утром, что их машина покрыта песком, царапинами и следами зубов.

Сообщения в средствах массовой информации об открытии Уэйев побудили другого свидетеля рассказать о еще более драматичной встрече. Когда семнадцатилетний Кристофер Дэвис из небольшого поселка Браунтаун ехал один в два часа ночи 29 июня через Скейп-Ор, у его автомобиля спустилась шина.

Когда юноша сменил колесо и уже обирал инструменты, он вдруг увидел бегущее к нему по открытому месту странное существо. Оно походило на человека, но казалось слишком высоким, а его глаза горели красным в темноте. Дэвис запрыгнул в кабину своей машины и попытался уехать. Но существо успело добежать до машины и просунуло руки в приоткрытое окно дверцы.

Дэвис вырулил на дорогу и выжал до пола педаль газа.

«Я видел его шею и ниже — три больших пальца, длинные черные ногти и грубую зеленую кожу. Он был сильный. Я посмотрел в зеркало и увидел бегущее зеленое пятно. Я видел пальцы на его ногах, и тут он прыгнул на крышу моей машины. Мне послышалось ворчание. Потом я увидел его пальцы через ветровое стекло там, где они ухватились за край крыши».

Судя по одной версии, только тогда, когда машина разогналась до 35 миль в час, это существо свалилось с ее крыши.

Дэвис домчался до дома своих родителей, остановился на подъездной дорожке и отказывался выходить из машины, пока отец не открыл парадную дверь. И родители, и местный шериф отметили, что юноша был страшно напуган. Из сбивчивого рассказа Кристофера стало ясно, что на него напало омерзительно вонявшее существо по меньшей мере семи футов ростом, с кожей как у ящерицы, с длинными руками и — как говорилось в одной газетной заметке — «с торчащими во все стороны зубами».

Писатель Джон Кил собрал по всей территории США десятка два подобных описаний тех, кого он называл «отвратительными болотными разгильдяями». В ряде случаев речь шла о нападениях на водителей и машины, что совершенно не в духе более склонных к уединению обезьянообразных вроде Бигфута.

Так, 1 ноября 1958 года, когда Чарлз Ветцель мирно ехал вдоль реки Санта-Ана в Риверсайде, штат Калифорния, включенное в машине радио вдруг затрещало, а перед машиной внезапно появилось существо шести футов ростом. У него были светящиеся глаза, похожий на клюв рот, но не было видно ни носа, ни ушей. И весь он был покрыт похожей на листья чешуей.

Ветцель резко затормозил, а существо бросилось на машину, издав пронзительный вопль и оставив на ветровом стекле отметины когтей. Ветцель снова нажал на газ, увидел, как существо опрокинулось на спину, и почувствовал, как машина наехала на него.

Последующее расследование показало: хотя машина явно переехала через что-то, что стерло масло с ее картера, не было найдено следов кожи или чешуи, как не было и сообщений об обнаружении какого-либо странного трупа на дороге вдоль Санта-Ана.

Примечательно то, что все зафиксированные сообщения о «человеке-ящерице», кроме двух, поступили после выхода в 1954 году на экраны фильма ужасов «Существо из Черной лагуны», героем которого было похожее чудовище.

«Безумный газовщик» из Мэттуна, штат Иллинойс, — ночной охотник-сталкер, упомянутый во вступительном абзаце, еще одно существо из области таинственного.

Ранней осенью 1944 года жители Мэттуна прожили несколько дней в ужасе, поверив с полным основанием в физическую реальность «Газовщика». Его жертвы выжили и рассказали свои истории, подчеркивая, что чувствовали его тошнотворно-сладковатый парализующий газ, который проникал в их спальни, чувствовали, как он обжигал их губы и гортани, а в паре случаев даже видели одетого в черное «мародера», когда он убегал.

Не пришельцы, не йети и не Несси

Однако газ не оставлял никаких следов, а «Газовщика» невозможно было поймать. Время шло, а полицейские не задержали ни одного подозреваемого, и паника вышла из-под контроля. За две недели поступили сообщения о двадцати пяти случаях. Затем так же внезапно, как он появился, призрачный «анестезиолог» прекратил свои выходки и исчез.

Действительно ли в заштатном городке штата Иллинойс действовал «Безумный газовщик»?

Даже в то время многие подозревали, что такого нет в природе, а сегодня дело Мэттуна часто приводится в качестве превосходного примера «массовой истерии». Городская газета описывала нападения «Газовщика» в сенсационной манере и в своем первоначальном репортаже писала о «первых жертвах», как бы давая понять, что их число будет множиться.

Посетивший город психолог из Университета Иллинойса обратил внимание на то, что среди свидетелей преобладают женщины из семей с низкими доходами и что «Газовщик» ни разу не посетил двух единственных фешенебельных жилых районов Мэттуна.

С другой стороны, недавнее исследование показало, что «Газовщик» из Мэттуна не был одиночкой. Зимой 1933—1934 годов поразительно похожие нападения происходили в округе Ботетурт, штат Виргиния. И там, и там разбрызгивались тошнотворные газы, от которых перехватывало горло и распухало лицо.

Было еще одно любопытное совпадение: в Мэттуне возле дома одной из жертв был найден пустой тюбик из-под губной помады, а в Ботетурте в нескольких местах совершения преступления были обнаружены следы туфель на высоких каблуках.

О деле Ботетурта писала местная печать, но оно удостоилось лишь краткого упоминания в общенациональных газетах. Кажется невероятным, что спустя десять лет оно вызвало панику в Мэттуне. Больше того, кажется странным, что какой-то журналист придумал некий газ паралитического действия.

В архивах все еще можно найти сообщения о встречах со многими существами, меньше вызывавшими двойное толкование, но одинаково ставившими в тупик.

Не пришельцы, не йети и не Несси

В мае 1913 года трое юношей, работавших на ферме в Техасе, увидели человечка восемнадцати дюймов ростом.

«На голове у него было что-то вроде мексиканского сомбреро, — вспоминал один из них. — Это была маленькая круглая шляпа, которая как бы приросла к его голове. На нем не было никакой другой одежды. Все походило на резиновый костюм, включая и шляпу».

Прежде, чем ребята смогли как следует рассмотреть маленькое существо, собаки с фермы разорвали его на куски. Его внутренние органы и кровь походили на человеческие, но кожа у него была темно-зеленого цвета.

Житель Эвериттстауна, штат Нью-Джерси, Джон Траско вышел 6 ноября 1959 года покормить собаку и столкнулся с мужчиной около трех футов ростом, одетым в зеленое, который сказал ему: «Мы мирные люди и не хотим никаких неприятностей. Мы только хотим вашу собаку». В ответ Траско прогнал это существо с криком: «Убирайся отсюда!»

Откуда берутся такие причудливые существа? Уфологи могли бы посчитать их пассажирами летающей тарелки, хотя в сообщениях о них обычно не упоминаются летательные аппараты, а оккультисты — обитателями пустотелой земли.

Признанный знаток сказок Джанет Борд попыталась связать подобные случаи со старыми народными сказками о маленьких людях, чья любовь к зеленой одежде символизирует их приверженность к сельской местности. Скептики же указывают на явную абсурдность таких встреч и утверждают, что во многих случаях речь идет о розыгрышах, а в остальных — об игре воображения.

Допустим, что зеленые человечки действительно пассажиры НЛО — это отнюдь не приближает нас к пониманию того, что из себя представляют НЛО или откуда они прибывают, не говоря уже о том, почему они здесь. Зачем им, в конце концов, чья-то собака и каким образом в случае, произошедшем в конце 1950-х годов, могут просматриваться столь несообразные намеки на манию похищений инопланетянами, которая достигла апогея лишь через двадцать лет.

Теперь допустим, что эти существа действительно сказочные. Принимают ли они современный облик по собственному почину? Чем объясняется то, что они являются в зеленых резиновых мексиканских шляпах? Или то, как воспринимаются маленькие люди, каким-то странным образом зависит от человека, который их видит?

Допустим также, что все эти истории всего лишь розыгрыши и галлюцинации. Если это были розыгрыши, тогда почему случай на техасской ферме замалчивался прессой на протяжении десятилетий, да и какой смысл был в розыгрыше, который не принес его устроителям ни цента?

Если же речь шла о галлюцинациях, тогда как объяснить вещественные доказательства — нападение собак и кровь, или почему жертвами галлюцинаций стали сразу несколько очевидцев, либо почему то существо было маленьким, зеленым и резинистым?

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее