Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2016 » Февраль » 21

Что нужно знать о полиомиелите


Слово “полиомиелит” знают все, однако, не все понимают, насколько это заболевание опасно и что оно из себя представляет. А ведь это острое инфекционное заболевание, которое иногда может быть практически незаметно, а иногда привести к смертельному исходу. Сейчас полиомиелит практически исчез из развитых стран. Однако, порой вспышки этого заболевания все же встречаются, особенно там, где не проходила иммунизация. 

Больший риск заболеть возникает летом и осенью. Если раньше болезнь поражала детей, сейчас возраст больных полиомиелитом превышает 15 лет. В середине 20 века была разработана прививка от полиомиелита, которая позволила сократить число заболевших детей. 

Прогноз заболевания напрямую зависит от того, какие органы и системы организма были поражены. Если полиомиелит не затронул центральную нервную систему, то прогноз благоприятный. А вот поражение головного и спинного мозга может привести к параличу и гибели. Процент смертности от полиомиелита не очень высок и составляет 5-10%. 

Причиной развития болезни могут явиться полиовирусы трех серотипов. Они распространены повсюду и могут передаваться от человека к человеку. Обитают полиовирусы в слизистом отделяемом носоглотки и фекалии. 

Существует три основных типа полиомиелита. Субклинический наблюдается в преобладающем числе случаев — 95%. Легко протекающий полиомиелит встречается в 8% случаев. Его можно распознать по небольшой температуре, головной болью, болью в горле, фарингитом и рвотой. Обычно такая форма болезни длится не дольше 3-4 суток. Но третья разновидность полиомиелита затрагивает головной и спиной мозг и может быть паралитическим и непаралитическим. Также встречается бульбарный полиомиелит — самая тяжелая форма инфекции, которая затрагивает двигательные ядра бульбарных черепных нервов. Такая форма может привести к летальному исходу. 

Больше самой болезни опасны, пожалуй, ее симптомы. Это может быть высокое давление, заражение мочевых путей, пневмония, легочное сердце и даже деформация скелета и мягких тканей. Последствия в основном возникают из-за плохой работы мышц, которые обеспечивают дыхание. 

Чтобы поставить диагноз нужно выявить полиовирус на ранней стадии заболевания из носоглоточных выделений, кала или черепномозговой жидкости. 

Лечат инфекцию поддерживающим способом с назначением болеутоляющего. Влажное тепло дает возможность сократить мышечные судороги и боли. Постельный режим назначается только при выраженных симптомах. Восстановление после болезни может занять долгое время. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее