Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Июнь » 7

В Сибири найдены загадочные кратеры


Летом 2014 года в Сибири были обнаружены несколько гигантских кратеров. Находка привлекла внимание ученых со всего мира. Наряду с научными объяснениями феномена в прессе появились и фантастические гипотезы, например, связанные с деятельностью инопланетян. И вот теперь череда любопытных находок продолжилась.

В июле 2014 года оленеводы обнаружили 80-метровый кратер на полуострове Ямал. В том же месяце были обнаружены еще два кратера, один из которых находится в Тазовском районе, а другой – на Таймыре.

Совсем недавно благодаря наблюдению со спутников удалось найти еще четыре кратера. Один из них окружен цепочкой из 20 малых воронок. В настоящее время, как показывают спутниковые фотографии, два из обнаруженных в 2014 году кратера превратились в озера.

В Сибири найдены загадочные кратеры

«Теперь нам известно семь кратеров в приарктической зоне. Пять – на полуострове Ямал, один – в Ямало-ненецком автономном округе и еще один – на севере Красноярской области, недалеко от полуострова Таймыр», — рассказал Василий Богоявленский, сотрудник Московского института нефти и газа.

Богоявленский считает, что кратеров может быть гораздо больше. Ученый призывает к дальнейшим исследованиям феномена, поскольку он является источником вероятной опасности.

«Необходимо срочно исследовать это явление, чтобы предотвратить возможную катастрофу», — заявил он.

Хотя происхождение этих кратеров до сих пор остается загадкой, ученые предполагают, что они образовались в результате взрыва газа, высвободившегося при таянии вечной мерзлоты.

«Метан, возможно, смешанный с углекислым газом, находится под вечной мерзлотой. При потеплении климата мерзлота начинает подтаивать снизу, позволяя газу подниматься все выше. В конце концов, под давлением газа на поверхности земли появляется холм, который затем прорывается с образованием кратера», — рассказывает Владимир Романовский, геофизик, изучающий вечную мерзлоту в Университете Аляски.

В ноябре 2014 года ученые отправились в экспедицию по изучению кратеров Ямала. Исследователям удалось получить интересные фотографии воронок. Владимир Пушкарев, директор Российского центра освоения Арктики даже спускался в кратер на веревке, чтобы осмотреть его изнутри.

«Только верхняя часть объекта похожа на кратер. Несколько метров грунта была выброшено, но основная часть углубления была там еще до взрыва», — рассказал Романовский.

Выброшенный из грунта метан, возможно, даже загорелся. Жители близлежащих населенных пунктов наблюдали яркую вспышку, которая могла сопровождать образование кратера. Как газ мог воспламениться, ученые пока не знают:

«В зимнее время, когда образовался кратер, не бывает гроз. Возможно, метан и не горел – кратер мог образоваться просто под давлением газа», — сказал Романовский.

Появление кратеров стало возможным в результате повышения температуры и таяния вечной мерзлоты.

«Если потепление продолжится, будут появляться все новые кратеры. Это может произойти в любом районе, где присутствуют источники природного газа, например, на Аляске и на северо-западе Канады», — считает Романовский.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее