Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2017 » Апрель » 29

Стивен Хокинг выразил опасение, что исскуственный интеллект погубит человеческую цивилизацию


По мнению ученого, люди должны осознавать подобные риски

Выступая на видеоконференции, состоявшейся в рамках Глобальной конференции мобильного интернета в Китае, физик Стивен Хокинг заявил, что в будущем искусственный интеллект, по его мнению, может погубить человеческую цивилизацию, благодаря которой он появится.

Стоит отметить, что о вероятности «восстания» искусственного интеллекта учёный говорил и ранее, однако в данном случае его обеспокоил несколько иной сценарий. Как сообщил физик, люди сами могут слишком положиться на своё изобретение, что приведёт к деградации человечества и, как следствие, его исчезновению в соответствии с законами эволюции. При этом Хокинг считает, что разработка искусственного интеллекта может нести вполне позитивные последствия, если при этом учитывать сопутствующие этому риски.

Стивен Хокинг Стивен Хокинг — физик-теоретик и популяризатор науки, в первую очередь прославившийся своим вкладом в теорию чёрных дыр. Учёный высказал предположение, что чёрные дыры способны «испаряться», излучая определённые частицы на квантовом уровне, и это явление было названо «излучением Хокинга» в честь своего первооткрывателя. Хокинг является одним из основоположников квантовой космологии и автором бестселлера «Краткая история времени».

В последнее время имя Стивена Хокинга часто фигурирует в контексте, в котором подавляющее большинство других серьёзных учёных можно встретить редко. Довольно часто учёный пророчит довольно «фантастические» сценарии конца цивилизации, и «восстание машин» — далеко не единственный из них. В частности, учёный не исключает, что однажды на Землю прилетят инопланетяне, которые превратят нашу планету в свою колонию. Также в число «апокалиптических» сценариев, допускаемых учёным, входят неудачный эксперимент по созданию искусственной чёрной дыры и вышедший из-под контроля непобедимый вирус, созданный в лаборатории. Не так давно учёный высказал предположение, что спасти человечество могло бы учреждение мирового правительства.

Источник: mk.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее