Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2017 » Ноябрь » 4

Стивен Хокинг про «Роботы скоро заменят людей». К чему бы?


Стивен Хокинг предупредил, что роботы однажды уничтожат людей и станут новой доминирующей формой жизни на Земле, способной к самовоспроизводству.

Стивен Хокинг про «Роботы скоро заменят людей». К чему бы?

«Я боюсь, что ИИ сможет заменить людей вообще», – сказал знаменитый физик журналу Wired. «Если люди придумали компьютерные вирусы, способные к репликации, кто-то  однажды разработает и Искусственный Интеллект, который улучшит и реплицирует себя. Это будет новая форма жизни, которая превзойдет людей», – добавил Хокинг.

Ранее ученый предложил человечеству подумать о переезде на другую планету, поскольку, по его мнению, до катастрофы осталось не более сотни лет:

«Наша земля становится слишком маленькой для нас, глобальное население растет с угрожающей скоростью, и нам угрожает самоуничтожение. Чтобы избежать этого апокалиптического сценария, человечество должно придумать космическую программу с целью окончательного колонизации подходящих планет для проживания людей».

Stephen Hawking: ‘Replicating Robots Will Soon Replace Humans’ - оригинал

Считается, что слово «робот» придумал чешский писатель  Карел Чапек, готовясь с работе над своей пьесой  RUR («Россумские Универсальные Роботы»). Вот как он описывает это в своих мемуарах:

– Слушай Йозеф, – сказал писатель, – у меня есть идея для пьесы.
       – Какая? – пробормотал художник (он действительно пробормотал, потому, что в тот момент держал кисточку во рту. Автор рассказал ему идею так быстро, как только мог.
       – Так напиши это, – заметил художник, вынув кисточку изо рта и остановив работу над холстом.
       – Но, – сказал автор, – я не знаю как назвать этих искусственных рабочих. Я хочу назвать Лабори (Labori), но это кажется мне слишком педантичным.
       – Ну назови их Роботы (Robots), – пробормотал художник с кисточкой во рту и подошел к холсту.
       Вот так это было. Так родилось слово Робот…»

Таким образом слово “робот” по крайней мере уже 100 лет, хотя возраст самих роботов гораздо, гораздо больше.

В средневековых манускриптах (точнее в старых книгах, датируемых этим временем) упоминается “железная голова”, которую тамплиеры привезли из Иерусалима. Голова стояла на столе и давала хозяину разные советы. С разгромом ордена этот его артефакт, видимо, переехал в Ватикан. Но не об этом речь.

Речь на самом деле речь  о том, что идея замены людей машинами  стара как мир, что про “роботы научатся самокопироваться  и вытеснят человечество”  любят потрепаться даже мексиканские домохозяйки в перерывах между  просмотрами сериалов.

Хотя и сериалы про это были. Наверное,  Стивен Хокинг тоже посмотрел “Хроники Сары Коннор” и пересказал  про увиденное. А все и не знали по своему скудоумию.

Тем не менее, журналисты с трепетом уловили все слова, вылетающие из прославленного рта и тезисы напечатала вся пресса мира.  

А несколько ранее вся пресса обсуждала “робота Софию”, которая в 2016-м году поделилась своими планами уничтожить человечество.

На этот раз говорящую куклу привезли в Саудовскую Аравию, устроили цирк с выдачей гражданства, но вся пресса акцентировалась  не на паспорте, а на обещании устроить резню гомосапиенсам.    

Теперь к теме подключили Стивена Хокинга – тоже довольно необычного персонажа, которого многие считают ненастоящим.

Похоже, с роботами началась какая-то новая тенденция, через медиа людям  даётся некий посыл. Но что он означает и с какой целью озвучивается – пока непонятно.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее