Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Май » 13

Окна обзорного купола на МКС атакует космический мусор


Построенный в Европе панорамный обзорный «Купол» был доставлен и установлен на Международной космической станции (МКС) в 2010 году. Он предназначен для наблюдения за людьми или техникой, работающими в открытом космосе, а также с него открывается превосходный вид на Землю, астрономические объекты и прибывающие транспортные корабли. Его окна, выполненные из прозрачного плавленого кварца и боросиликатного стекла, постоянно страдают от воздействия крошечных искусственных объектов: космического мусора.

Астронавт ЕКА Тим Пик сделал эту фотографию из Купола в прошлом месяце. На фоне чернильного космического пространства видно, как на стекле купола образовался круглый скол диаметром 7 мм в результате удара крошечного кусочка космического мусора, возможно чешуйки краски или маленького металлического фрагмента размером не больше нескольких тысячных долей миллиметра. 

Окна обзорного купола на МКС атакует космический мусор

«Меня часто спрашивают, попадают ли в МКС космический мусор. Да, это скол в одном из окон «Купола». Я рад, что он застеклен четырьмя рядами стекол»,  - сказал Тим.

расположенными вокруг жизненно важных для экипажа модулей станции. Так что такие незначительные удары не представляют никакой угрозы.

Однако более крупные космические обломки могут быть серьезной угрозой. Объект размером до 1 см может отключить приборы или важные системы управления станции. Все, что превышает 1 см, может пробить защиту и проникнуть в жилые отсеки. Куски более 10 см могут разрушить станцию или космический корабль на части.

«ЕКА находится на переднем крае в разработке защиты от воздействия космических обломков, однако самый лучший способ избежать проблем с орбитальным мусором – не сорить, - сказал руководитель Бюро по космическому мусору ЕКА Хольгер Краг. - Эти рекомендации выполняются всеми новыми космическими миссиями, а также касаются сброса топливных баков и использованных аккумуляторов в конце миссии во избежание взрывов. Все спутники после 25 лет использования повторно вводятся в атмосферу и сжигаются».

«Да, это страшно, - прокомментировал фотографию Тима Пика знаменитый уфолог Скотт К. Уоринг. - В фильме «Гравитация» показано, что происходит, когда микроскопический метеорит попадает в окно космической станции. Эта фотография является ответом на этот вопрос. К счастью для астронавтов, что окна находятся под давлением, иначе им бы пришлось отказаться от станции».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее

Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее