Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Конспирология » 2013 » Октябрь » 30

МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ И КОНЕЦ СВЕТА В НИХ


Учение о Конце света именуется Эсхатологией. Пророчества о Конце Света заложены в основу большинства религий. Есть они и в христианской вере. Примечательной чертой всех подобных пророчеств являются похожие сценарии.

Апокалипсис в основном связан с приходом спасителя – Иисуса Христа (христианство), Саошьянта (зороастризм), Майтрея ( буддизм), Машиаха (иудаизм). Спаситель появляется для победы над злом и свершения Страшного суда. Декорацией к Страшному Суду выступит глобальная катастрофа – крушение мира, всемирный потоп, пожар и так далее. После очищения жизнь зарождается снова.

Древнейшие тексты пророчеств об этом событии встречаются в Авесте – священной книге древней религии Ирана зороастризма. Это религиозное мировоззрение идет от общеассирийского индоевропейского. Отсюда и схожесть эсхатологии с другими индоевропейскими народами. Позже ислам вытеснил в Иране зороастризм, однако последний по сей день является религией народности парсов в Индии. Эсхатология зороастрийцев, а также учение о противостоянии дорых и злых сил оказали большое влияние на такие учения, которые вошли в состав таких религий как христианство, ислам и манихейство.

В соответствии с теорией зороастрийцев верховным богом-творцом Ахурамаздой определен срок жизни Вселенной равныйдвенадцати тысячам лет. Первые 3000 были отведены на создание духовного мира и света. В этот период Ангро-Манью — дьявол у зороастрийцев не имел контактов с духовным миром, так как не существовал в нем. После в мире появилось зло, тогда и явился этот дьявол и началось всеобщее противостояние добра и зла.

Остальные 9000 лет разбиты на три периода противостояния начальных сил творения. По мнению зороастрийцев следующие 3000 лет бог-творец создавал материальный мир – небо, воду и человека. Дьявол же создавал злых духов – дэвов, и творил зло в мире – сотворил зиму, природные катастрофы, а также чудовищ. Далее в последующие 3000 лет дьявол проник с сотворенными чудищами в материальный мир. Им был послан змей Ами, убивший первого человека Гайомарта. Семя последнего возродило людей. Ахурамазда одержал верх над злом и поместил Ангро-Манью под землю. Однако последний продолжал свои козни даже оттуда. Он дал черным магам знания, послал людям болезни, старость и смерть.

Последние 3000 лет начинаются с проповеди Заратуштры. Согласно древней священной книге зороастрийцев в этот период последовательно через одно тысячелетие появятся трое спасителей Саошьянта, которые являются сыновьями Заратуштры: т.е. если предположить, что Заратуштра относится к 10 веку до нашей эры, то в 1 веке предсказан приход Иисуса. Согласно Авесте конец света приходится на 2000 год нашей эры. Не стоит слишком близко принимать это к сердцу, ведь эти расчеты основаны на магическом значении цифры 3. То есть три периода, три раза умножаем десять на десять и получаем 1000 лет. Три периода известны у всех народов древности (золотая эпоха, медная эпоха и железный век), однако их продолжительность в разных верованиях считалась по-разному.

Согласно священной книге зороастрийцев борьба добра со злом окончится катастрофой. Наступит страшная зима и миром править будет дракон Ажи-Дахака, а после гибели планеты и очищения огнем (грешники в течении последних 3 дней подвергнутся пыткам расплавленной бронзой, которая будет литься с небес), планета снова возродится получит Ашу – свое начало и порядок.

Начало эсхалотического космического пожара будет ознаменовано несколькими небесными светилами, которые появятся на небе, для получения аши. За ними должны последовать спасители, с их мудрыми словами. И спасут они тех, кто был избран для завершения.

Три эпохи описываются и в религиозных текстах древних индийцев. Они считают, что мир трижды меняется в ходе каждой эпохи (кальпы). То есть период созидания и становления переходит в продолжительное существование, а потом все рушится. Однако отличительной чертой индийцев является оперирование более длительными периодами.

Они полагают, что длительность жизни Вселенной (сутки Брахмы) равняется 8 640 000 000 лет. В этот период входят 2000 махаюг (больших периодов). Одна махаданга или период Ману равна 4 320 000 лет. Эта юга в свою очередь делится на 4 юги: сатьяюга – период золотого века 1 728 000 земных лет, третаюга — период серебрянного века 1 296 000 лет; двапараюга — период медного века 864 000 лет и кадиюга — период железного века 432 000 лет.

В настоящее время по мнению индийцев мы живем в последнюю эпоху – железный век, в его начале. Соответственно до Конца Света еще 400 000 лет.

В «Махабхарате» в книге «Мокша Дхарма» («Основа освобождения») описана гибель планеты, которая должна произойти в конце юги (или в начале новой). Мудрец Шуки предполагал, что при Конце Света будет вселенский пожар. Огонь будет и на земле и ина небе. Все земное и живые существа и растения претерпят распад и станут пеплом. После этого земля будет похожа на спину черепахи. Затем земля должна принять свойство воды и начнется вселенский потоп. После этого вода «успокоится». Языки пламени должны будут скрыть солнце. После этого подымится ветер и огонь стихнет. В итоге земля превратится в безжизненную планету.

Индийцы полагали, что в конце юги должно быть несколько солнц. К примеру в 185 главе «Махабхараты», речь в которой идет о борьбе Рамы и Бхишмы, они встретились в небе и стали сиять как будто два солнца, тем самым как бы демонстрируя, что случится в конце юги.

Этот же сценарий описан и в древнеисландском эпосе «Старшая Эдда», которая сюжетно восходит к источнику индоевропейцев. «Прорицание вельвы» (вельва — колдунья) повествует о гибели мира, в ходе которой будет мировой пожар, затем похолодание, темнота, а также потоп – одна из составных частей той катастрофы, которой будет сопровождаться Рагнарек (Конец Света).

Все это сучится по причине проникновения в мир зла. Тогда же придет время Волка. Этот Волк Фенрир поглотит небесное светило и это положит начало борбе стихий. С Волком будет бится бог Один, а его сын Тор сразится с мировым змеем Ермунгандом. Конец Света возвестит рог Гьяллархорн, что напоминает трубы ангелов христианского Апокалипсиса.

Ученый Жиров отметил, что данный Конец Света наводит на мысль о времени перед ледниковым периодом. При этом ледяная река Эливагар, появляющаяся на севере из источника Гвергельмир движется на юг в страну асов, исландских богов древности. Эта вода несет с собой холод и тьму, увеличивая бездну Тиннуап.

В «Прорицании вельвы» о потопеи Конце Света говорится, что Солнце перестанет светить, а Земля утонет в море. Светлые звезды сорвутся с неба. Кругом будет пламя Источника жизни, и непереносимый Жар будет идти до самого неба. Речь вероятно идет и о ледниках и о активности исландских вулканов. Однако после гибели в огне планета снова возродится. Это описывается как подьем из моря зеленой, как прежде Земли. Говорится также и об Орле, который стремится выловить рыбу из воды.

Подобные пророчества гибели планеты в огне знакомы многим народам.

В легендах южноамериканских индейцев также говорится о потопе и пожаре в Конце Света. «Священная книга» гватемальцев из племени Киче повествует о потопе и текущей с неба горящей смоле, насланных на землю божеством страха Хура-каном. При этом, согласно повествованию, тела мужчин были из пробки, а женщин – из сердцевины тростника. За то забвение, которому они предали бога своего их умертвили и утопили. С неба лились деготь и смола. После чего наступил мрак и постоянно шли дожди.

Понятие о Конце Света присуще также и последователям буддизма. Они полагают, что он наступит по пришествию спасителя Майтреи. Легенды эти переданы средневековым ученым Бируни в его трактате «Индия». Согласно поверьям, по всем направлениям от горы Меру есть 4 мира, в которых поочереди меняются жизнь и разрушение. Следствием мировой катастрофы является наступление огня, когда семь небесных светил взойдут одно за другим. Тогда высохнут воды и жаркий огонь проникает даже изнутри. Жизнь приходит после того, как огонь уходит в другой мир. После этого появляется сильный ветер, несущий с собой тучи и дождь. Дождь продолжается пока вода не затопит все вокруг. Из пены образовавшего моря появляются ракушки, где соединяются души, откуда после ухода воды должны появится люди.

Манихейцы имеют схожие представления о Конце Света. Эта Синкретическая религия, появившаяся в 3 веке нашей эры собрала в себе частички таких религий как иудаизм, буддизм, христианство и зороастризм. Пророк Ману учил тому, что идет перманентная борьба между силами добра и зла. При этом, свет рождает душу, а тьма – тело. После вознесения душ праведников к Солнцу, свет освободится из темницы и произойдет мировой пожар Конца Света.

Иудаизм говорит о Страшном суде, вершимом Яхвой. Это Бог Ветхого Завета, который явился патриарху Аврааму и первому из евреев Исааку. Его приход возвещен мессией Машиахом. Эти заканчивается период изгнания и народ Израиля собирется у горы Сион. При этом катастрофа Конца мира будет сопровождаться наступлением тьмы, землетрясениями, градом из камней, потопом и так далее.

В дальнейшем христианство делает разработку сюжета Ветхого Завета. Иоанн Богослов подробно описывает последние времена борьбы Светы и Тьмы в его «Апокалипсисе», что переводится с греческого как «Откровение».

Общая точка зрения на эту проблему такова, что Иоанн Богослов не описывал какую-либо катастрофу, тем более в прошлом. Он базировал свою теорию на текстах из Ветхого Завета, на предсказаниях о Страшном суде, а также описаниях последних дней Содома и Гоморры, Казней Египетских. В основу его теории также положена апокалипсическая литература того периода (Ренан, будучи известнейшим исследователем христианства подсчитал, что до наших дней дошло 15 «Апокалипсисов», среди которых «Апокалипсис Иуды», «Апокалипсис Баруха» и тому подобное). До того, как переходить к тексту Апокалипсиса, рассмотрим некоторые вышеуказанные источники. Начнем с анализа «Казней Египетских». Эта легенда увязывается с извержением вулкана Санторин в Эгейском море.

http://www.conec-sveta.ru/


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее

17.04.2024 в 15:59 Ученые объяснили нежелание панд размножаться
Проблема низкой сексуальной активности самцов больших панд негативно влияет на рост и генетическое разнообразие популяции, но ученые до сих пор точно не знают, почему панды не хотят размножаться. В новом исследовании, опубликованном в журнале Ecology and Evolu...

Читать далее

17.04.2024 в 15:56 Кофейное дерево арабика появилось на Земле 350-600 тыс. лет назад
Международный коллектив генетиков выяснил в рамках подготовки эталонного генома кофе сорта арабика, что данный вид кофейного дерева появился на территории Африки около 350-600 тыс. лет назад, задолго до того, как его начали культивировать люди. Об этом в понед...

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее