Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Ноябрь » 8

Конец света наступит через 40 лет. Эксперты предрекают экологическую катастрофу цивилизации к 2050 г.


По мнению экологов в будущем планета Земля сможет осуществлять свое развитие по одному из пяти вариантов, которые приведены в докладе WWF Living Planet Report. Если брать наиболее пессимистический прогноз, то население планеты ждет апокалипсис (конец света), который произойдет в 2050 году. В составлении доклада принимали участие ученые Global Footprint и лондонское общество Zoological Society.

«Экологический кредит» исчерпан.

К совсем не обнадеживающему выводу пришли ученые, и он заключается в том, что экологическая катастрофа произойдет достаточно скоро. Люди, населяющие планету в настоящее время, вероятно, станут очевидцами ее последствий, ученые утверждают, что ее масштабы будут намного более серьезными, нежели в предыдущий раз, а в то время вымерли и микроорганизмы, и огромные животные. Наиболее волнующим является тот факт, что население Земли потребляет природных ресурсов намного больше, нежели Земля производит.

Ученые утверждают, что в том случае, если истощение недр Земли, загрязнение воды и воздуха, опустошение морей и вырубка лесов будут осуществляться в той же степени, что и в нынешнее время, через пятидесятилетний период у человека не будет возможности не только совершать вышеперечисленные действия, но и вообще существовать.

Точка невозврата.

31% – именно на такую цифру сократилось количество живых существ на планете за интервал времени с 1970-го по 2003 год, такая информация имеет место в докладе. Следовательно, разнообразие биологических видов неумолимо сокращается. Лидирующие позиции в списке экологических «злодеев» принадлежат США, Финляндии и ОАЭ. В таком плачевном состоянии, как утверждают исследователи, Земля еще не пребывала никогда, несмотря на то, что ей довелось пережить пять экологических катастроф с практически полнейшим вымиранием всего живого, а в ходе последней погибли тиранозавры и трицератопсы.

Но в нынешней ситуации виновником всего происходящего является ни к то иной, как человек, который не знает меры в потреблении ресурсов планеты. Эра, в которой мы живем, даже получила название «антропоцен», это упоминается в докладе сделанном WWF Living Planet Report и эти слова были сказаны лауреатом Нобелевской премии Паулем Крутценом. В отличие от ранее приводимых геологами определений, касающихся эволюции нашей планеты, данное имеет значение доселе незнакомой всем эры, являющейся в полной мере технологической и искусственной. По мнению исследователей, дороги назад просто-напросто не существует. В процессе строительства городов, домов, электростанций странами потребляется намного больше ресурсов, которые они могут себе позволить, но будущие поколения должны будут стремиться к тому, чтобы использовать только то их количество, которым располагает наша планета.

Возродить уничтоженных.

К числу тех, кого беспокоит вопрос экологического баланса на нашей планете, относятся помимо исследователей из WWF Living Planet Report еще и американские ученые. Командой, в которую входят 12 экологов и борцов за защиту окружающей среды, был разработан проект Pleistocene Rewilding. Данный проект ставит себе задачей восстановить мегафауну эпохи плейстоцена, когда жили гигантские черепахи, дикие лошади, слоны и гепарды, которые не населяют нашу планету уже почти 13 тыс. лет.

По словам исследователей, именно эти животные играли главенствующую роль в нормализации течения экологических процессов, примером которых является жизнедеятельность хищников и травоядных. По словам автора проекта Джоша Донлэна, являющегося сотрудником Корнуолльского университета, на протяжении 30 лет всплывают все новые факты, указывающие на то, что вымирание больших животных является причиной разрушения экосистем. В течение не одного миллиона лет такие животные проживали во всем мире, и задачей ныне живущих людей является возвращение подобных экземпляров в природу с той целью, чтобы экологические процессы, представляющие огромную важность, начали действовать. В одном из Сибирских заповедников уже стартовал эксперимент под названием «Парк плейстоцена», и там обитают древние лошади и лоси, в планы сотрудников входит заселение в заповедник лесных бизонов, овцебыков. Российские же ученые в своих замыслах пошли еще дальше – они планируют клонировать мамонта, используя для этой цели имеющийся у них уцелевший генетический материал.

http://www.conec-sveta.ru/


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее

5 распространенных ошибок в уходе за кожей, которые ведут к прыщам
Ежедневный уход за кожей включает в себя умывание и нанесение крема. Казалось бы, что из этого можно сделать неправильно, но на самом деле многие из нас совершают при этом пять серьезных ошибок.

Читать далее