Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Февраль » 4

Медитирующая мумия может принадлежать ламе Даши-Доржо Итигэлову, который родился в 1852 г.


Мумия в позе лотоса, чей возраст по предварительным данным составляет около 200 лет, была обнаружена в Монголии 27 января.

Она была найдена в районе Сонгинохайрхан при непонятных обстоятельствах, сообщает The Morning News. Тело было завёрнуто в шкуры животных и отвезено в Национальный центр судебной экспертизы в Улан-Баторе для дальнейшего исследования.

Мумия может принадлежать ламе Даши-Доржо Итигэлову, который родился в 1852 г.

История и личность Итигэлова уникальна. После смерти его тело «находили» несколько раз. Перед своей смертью Итигэлов сказал своим ученикам, чтобы они пришли посмотреть на его тело через 30 лет после его смерти, говорится в статье New York Times 2002 г.

Он умер, медитируя в позе лотоса и распевая заупокойную молитву. Спустя 30 лет его ученики пришли к его телу и обнаружили, что оно не разложилось, но это их не удивило. К этому времени советская власть начала преследование верующих, поэтому они спрятали тело.

В 2002 г. оно было снова найдено молодым ламой по имени Бимба Доржиев. На место обнаружения тела прибыли два судмедэксперта, фотограф и десятки наблюдателей. «Когда ламы открывали саркофаг, на них были хирургические маски, но в них не было нужды. Тело сохранилось нетленным», –– писала The New York Times.

Тело перенесли в новое место, где видеть его могут только ламы.

У буддийских монахов встречается практика самомумификации. В Японии она называется сокушинбутсу. Она требует жёсткой диеты перед смертью и погружения в глубокую медитацию. Если монаху удаётся сделать своё тело нетленным, оно помещается в храм для почитания. Это считается достижением высокого духовного уровня и выход за пределы состояния обычного человека.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

Рогалики с ветчиной и сыром: рецепт популярной выпечки с необычным вкусом
Рогалики получаются мягкими, а несладкая начинка делает их вкус новым и интересным. Они отлично подойдут в качестве перекуса. Рогалики – это необязательно сладкая выпечка, поскольку начинка в них может быть самая разнообразная. Например, ветчина и сыр...

Читать далее