Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Июнь » 25

Карибское море издаёт загадочный свист, слышимый из космоса


Океанологи Ливерпульского университета обнаружили, что Карибское море издаёт свист. Он настолько громкий, что можно «услышать» колебания гравитационного поля Земли. Но этот звук гораздо ниже слышимого человеком диапазона.

Карибское море ― часть Атлантического океана. Его площадь составляет 2 754 000 кв. км. Оно омывает Южную Америку, Центральную Америку и Карибские острова.

Исследователи проанализировали уровень моря и результаты замеров давления на дне моря, используя четыре модели океанической активности за период с 1958 г. по 2013 г.

Карта Карибского моря.

Карта Карибского моря. Фото: Wikimedia Commons Цифрами обозначены: 1. Гондурасский залив 2. залив Москитос 3. Дарьенский залив 4. Венесуэльский залив 5. озеро Маракайбо 6. Гуаканаябо 7. залив Гонав 8. остров Тринидад 9. Каймановы острова

Они обнаружили явление, которое получило название «Свист Россби». Он возникает, когда «Волна Россби» (большая волна, двигающаяся на запад) взаимодействует с морским ложем.

Волна затихает на западной границе моря и снова появляется в восточной части бассейна (так называемая червоточина Россби). Через этот процесс проходят только волны определённой длины. Такие волны усиливаются и создают цикличные вибрации каждые 120 дней. Они настолько сильные, что меняют гравитационное поле Земли, которое можно замерить спутниками.

Послушайте свист Россби.

Тональность этого свиста ― ля-бемоль, но этот звук гораздо ниже слышимого человеком диапазона.

«Можно сравнить океанскую активность в Карибском море со свистом. Когда вы дуете в свиток, потоки воздуха становятся нестабильными и создают резонирующую звуковую волну. Поскольку свисток открыт, звук излучается, поэтому вы слышите его», ― говорит профессор Крис Хьюз из Ливерпульского университета.

Аналогичным образом океанский поток, проходящий через Карибское море, становится нестабильным и создаёт необычное явление под названием «волна Россби». Поскольку Карибское море частично открыто, происходит обмен водами с остальным океаном. В результате мы «слышим» резонанс во время гравиметрических измерений.

Карибское море издаёт странный свистящий звук. Фото: public domain Карибское море издаёт странный свистящий звук. Этот феномен изменяет уровень моря на 10 см вблизи побережья Венесуэлы и Колумбии. Поэтому с его помощью можно прогнозировать вероятность прибрежных затоплений.

Даже небольшое повышение уровня моря увеличивает риск наводнений в колумбийском городе Барранкилья. Повышение уровня всего на 20 см вызывает наводнение.

По мнению учёных, «свист Россби» влияет на всю Северную Атлантику, потому что регулирует потоки в Гвианском течении, порождающем Гольфстрим ― важный механизм океанического климата.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

16.04.2024 в 20:03 Уже не в первый раз: Загадочный объект замечен в небе во время солнечного затмения
Большинство людей, наблюдавших затмение 8 апреля 2024 года в Северной Америке, этот объект не заметили: его не было видно невооружённым глазом. Только в телескопы. На самом деле его видели ещё до затмения, но тоже очень немногие, а именно гелиофизики, то есть ...

Читать далее

16.04.2024 в 19:57 Перья и короткие лапы: самые частые вопросы о тираннозаврах
Могучие тираннозавры — пожалуй, самые известные динозавры на планете. Их обнаружили больше века назад, и за это время они заинтересовали бесчисленное множество людей всех профессий и возрастов, не говоря уже о популярной культуре. Портал livescience.com ответи...

Читать далее


Советы:
Как растянуть одежду из хлопка и шерсти после стирки: полезные лайфхаки
Порой, доставая вещи из стиральной машинки, можно столкнуться с проблемой – любимая одежда стала на пару размеров меньше. Не стоит огорчаться или садиться на жесткую диету, чтобы соответствовать размерам.

Читать далее

Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее