Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2015 » Октябрь » 4

Доисторические цивилизации: самоликвидация или природный катаклизм?


Человечество уже настолько старо, что забыло о своём младенчестве, и происхождение человека окутано тайной.

Согласно общепринятым взглядам, человечество было примитивным в прошлом, а затем начало развиваться, люди вышли из состояния варварства, стали умнее и способнее. Новые данные, однако, говорят об обратном. Может быть, на заре истории человечество обладало высокоразвитой наукой и техникой, что значительно превышает представления современных людей о далёком прошлом.

Эта точка зрения стара, как сама история. Древние говорили о прошлом как об эпохе процветания. Рассказ об Атлантиде в диалоге Платона «Тимей» является наиболее ярким свидетельством о золотом веке.

Средневековая рукопись Timeas Платона, латинский перевод. Фото: Public Domain

Американский конгрессмен Игнатий Лойола Доннелли (1831 – 1901 гг.) считал, что Атлантида действительно существовала, и собрал всю доступную информацию об этой древней могучей и продвинутой цивилизации.

В 1929 году в Стамбуле была найдена таинственная карта Пири Рейса 1513 года, на которой показаны берега Антарктиды и Южной Америки с современной точностью. Эта карта возродила гипотезу о передовых древних цивилизациях, дав ей твёрдую почву.

Археолог Брэд Стайгер в книге Worlds Before Our Own («Миры, предшествующие нашему») представил новые факты существования ранних развитых цивилизаций. Стайгер обнаружил, что некоторые высокотехнологичные артефакты были найдены в самых низких изначальных

Карта мира турецкого адмирала Пири Рейса 1513 года. Фото: Public Domain

геологических слоях, тогда как примитивные — в верхних слоях. Он назвал их «неуместными артефактами». Его книга способствовала появлению ряда более поздних работ, которые оспаривали распространённую точку зрения на прошлое человечества.

Если развитые доисторические цивилизации существовали, что привело их к гибели? Есть в основном два возможных сценария: либо эти люди были настолько продвинуты, что уничтожили сами себя, или были уничтожены в результате природного катаклизма. Доказательства в пользу второго варианта более существенные, чем первого. Есть, однако, и некоторые признаки древних войн.

Создание и уничтожение

«Когда первая атомная бомба взорвалась в Нью-Мексико, песок в пустыне расплавился и превратился в зелёное стекло. Археологи провели раскопки в древней долине Евфрата и обнаружили слой аграрной культуры возрастом 8000 лет, затем ещё более ранний слой, потом слой эпохи пещерного человека. В последнее время они достигли ещё одного слоя — расплавленного зелёного стекла». (Газета New York Herald Tribune, 1947 г.)

Некоторые учёные не верят в то, что древние цивилизации могли быть уничтожены природными силами. Они полагают, что нынешние особенности земной поверхности сформировались в течение миллионов лет.

Датировку с помощью углеродного анализа нельзя считать абсолютно точной. Этот метод предполагает сложившийся баланс между формированием и разложением радиоактивного углерода в земной атмосфере. Но период формирования С14 на самом деле больше, чем период его распада. Поэтому количество С14 в атмосфере (0,0000765%) не может быть научно использовано в качестве критерия для датировки ископаемых. Другими словами, мы не можем узнать возраст окаменелостей, по которым мы определяем возраст земных пластов. Таким образом, мы не знаем фактический возраст земных пластов.

Принято считать, что окаменелости деревьев, растущих сквозь несколько геологических слоёв земли, свидетельствуют о том, что эти слои принадлежат к разным историческим эпохам. Однако

Мифы о всемирном потопе существуют в разных культурах по всему миру. Фото: Public Domain

эти слои могли быть сформированы в течение короткого периода времени, например, в результате быстрой седиментации (осаждения пластов), вызванной природным катаклизмом, а не в течение миллионов лет, в противном случае появление окаменелых деревьев было бы просто невозможно.

В мифах и легендах по всему миру говорится о всемирном катаклизме, точнее — о потопе. Подобные мифы можно найти в Африке, Китае, Северной Америке, Австралии, Шумере, в очень отдалённых культурах, которые не имели никакой возможности контактировать друг с другом. Существует более 500 древних легенд о потопе, похожем на упомянутый в Библии и Коране. Это следы глобальной коллективной памяти о произошедшем в далёком прошлом событии.

Золотой век скептицизма и сциентизма

«Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств». Карл Саган

Постмодернистский мир — золотой век скептицизма, релятивизма, материализма, обскурантизма, сциентизма и т.п. Экстраординарные заявления не предлагаются вниманию общественности не потому, что доказательства недостаточны или неосновательны, а потому, что они заранее отвергаются современной философией и наукой. Следовательно, их относят к лженауке.

Что же мы на самом деле знаем о Земле? Мы принимаем её как должное; мы думаем, что знаем каждый её дюйм, а на самом деле не знаем даже самих себя. Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия. Доктор Мелвин Кук, выдающийся химик и лауреат Нобелевской премии, пришёл к выводу, что подземные нефтяные месторождения были сформированы в результате внезапного и быстрого захоронения органических материалов всего несколько тысяч лет назад. Может быть, подземные запасы нефти — это доисторические города, которые превратились в нефть в результате внезапного оседания почвы и высокого давления?

Новые способы мышления

Говоря о конкретных доказательствах, мы можем упомянуть доисторическое сооружение, которое было самым высоким на Земле до тех пор, пока не построили первый небоскрёб в 1931 году. До сих пор оно остаётся самым колоссальным сооружением на планете.

Величественная пирамида Хеопса молча говорит громче, чем болтающие скептики. Установлено, что она расположена в центре всех континентов Земли. Такая точность требует всеобъемлющего знания земной географии, например, проекции Меркатора, что очень неожиданно для Древнего

Пирамиды в Гизе. Фото: Bruno Girin, Flickr/CC BY-SA 2.0

Египта. Что касается её структуры, то инженеры и учёные пришли к выводу, что невозможно построить пирамиду такого размера и с такой ошеломляющей точностью, несмотря на современные технологии.

Инженер Маркус Шульте подсчитал, что строительство Великой пирамиды обошлось бы примерно в $35 млрд. Очевидно, что сегодня никто не будет инвестировать такие деньги в колоссальное сооружение, не пригодное для жилья, и без какой-либо ожидаемой прибыли. Тогда вопрос «как она была построена?» менее важен, чем вопрос «почему она была построена?»

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее

Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

Бесподобный шоколадный кекс с бананом и финиками: рецепт без глютена и сахара
Восхитительный шоколадный кекс с насыщенным вкусом. Он получается влажным и в меру сладким. Кроме того, в этом лакомстве нет глютена и сахара, так как готовится он из рисовой и овсяной муки, а сладость ему придают бананы и финики....

Читать далее