Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2016 » Май » 15

"Блуждающие могилы"


Этот феномен наблюдают, начиная с XV века. Представьте себе, что вы отправились на кладбище навестить кого-то из умерших близких - и внезапно обнаружили, что могила куда-то исчезла. А позже находите ее совсем в другом месте...

Подобные случаи встречаются уже на протяжении нескольких веков. И до сих пор никто не может объяснить, отчего могилы иногда "блуждают" с места на место...

В XV в. в городе Линце (Австрия) в архивных записях церкви Святого Фомы зарегистрирован случай, когда с городского кладбища исчезла могила бюргера Штетенберга. Позже она была обнаружена в другой части кладбища, что вызвало бурную реакцию суеверных обитателей города.

Горожане решили, что несчастный Штетенберг при жизни занимался колдовством, черной магией, вот теперь его прах и не может обрести покоя. Могилу в присутствии огромной топы вскрыли, останки вытащили из гроба и торжественно сожгли на глазах у огромной толпы, а яму с пеплом забросали камнями и поставили сверху крест из осины - так в те времена поступали с мертвецами, подозревавшимися в колдовстве...

В 1627 г. в испанском городе Куэнке таинственным образом переместилась могила Педро Асунтоса, скончавшегося много лет назад. По этому поводу инквизиция затеяла следствие, но виновных так и не выявили... Выяснили только, что перемещение могилы произошло вместе с почвой, в которой находился сгнивший гроб.

В 40-х гг. XVIII в. близ германского города Равенсбурга на берегу реки два пастуха, перегонявших стадо, наткнулись на могилу с надгробным камнем. До этого они проходили мимо много раз, но никаких захоронений в этом месте и в помине не было. На камне была высечена надпись: "Здесь покоится Христина Бауэр, прихожанка церкви Равенсбурга".

Пастухи немедленно обратились к священнику местной церкви. Тот, явившись к могиле, был несказанно удивлен: оказалось, он знал Христину Бауэр как одну из самых ревностных прихожанок. Она была похоронена на видном месте церковного кладбища за свой большой денежный вклад в церковную казну.

Священник и пастухи пришли на кладбище, но там на месте могилы Христины Бауэр обнаружили совершенно пустой и ровный участок земли! Через некоторое время при многих свидетелях произвели раскопки в обоих местах, и прах Бауэр, вопреки здравому смыслу, обнаружили не на кладбище, а в гробу, находящемся под надгробным камнем на берегу реки!

Священник окропил истлевший гроб и останки святой водой и объявил, что по каким-то причинам Богу так угодно, и распорядился больше не трогать останки, пусть лежат там, куда были перенесены.

Суеверные местные жители с тех пор старались обходить эту могилу стороной, считая Христину ведьмой. Во время Первой мировой войны в надгробье попал снаряд и разворотил могилу. Христине Бауэр явно не суждено было дождаться покоя на том свете!

В 1895 г. в США необъяснимым образом переместилась на шестьсот метров вместе с надгробием могила золотоискателя Давида Лоури, скончавшегося более тридцати лет назад.

Потрясающе непонятная история случилась осенью 1928 г. В тот год сэр Артур Хейзлем оказался проездом в маленьком шотландском городке Гленисвилл. На местном кладбище почти семьдесят лет назад был похоронен брат его деда, сэр Роджер Хейзлем.

В молодости Роджер затеял ссору с отцом, впал в немилость, был лишен наследства и выдворен из дома. Молодой смутьян очень долго скитался по миру, пока не нашел успокоения в нищете и свободе на местном гленсвиллском кладбище.

Со временем у Хейзлемов вошло в традицию посещать его могилу, и в последний раз Артур был здесь не менее пяти лет назад. Однако в памяти он сохранил местонахождение могилы Роджера, он помнил и соседнее надгробье с высеченным в граните ангелом.

Войдя на кладбище, он сразу же свернул направо и зашагал по огибающей кладбище дорожке. Могила Роджера должна была находиться в самом конце, у ограды. Но ее там не оказалось!

Участок, на котором когда-то была могила, представлял собой ровное, заросшее место. Артур мог поклясться, что память его не подвела. Вот могильная плита с ангелом, а вот тут, в двух метрах, была могила Роджера, и он отлично это помнил!

Сторож совершенно ничего не мог сообразить по поводу исчезнувшей могилы, и озадаченный сэр Артур обратился в муниципалитет. Единственное, чем ему могли там помочь - это разыскать старую схему расположения могил.

Схема подтвердила, что сэр Артур не ошибся и искал там, где нужно. Кто-то вспомнил о прежнем кладбищенском стороже Питере Фергюссоне. Старика разыскали, и он вспомнил, что несколько раз могила сэра Роджера попадалась ему на глаза, и в последний раз это было года четыре назад.

Он отправился с Артуром на кладбище, долго блуждал вокруг надгробья с ангелом и обескуражено развел руками: могила была здесь, но куда она исчезла, неужели осквернители могил ее уничтожили?

Однако старик все же отыскал могилу Роджера: она находилась совершенно в другом месте, в двухстах метрах от того места, где Артур навещал ее полтора десятка лет назад. Безусловно, это была та самая могила: небольшой земляной холм, вертикальная плита из темного гранита в виде Мальтийского креста.

Но как она могла очутиться здесь? Артур ни минуты не сомневался, что сам гроб, зарытый на два метра в землю, остался на старом месте, сюда же перенесли только плиту, насыпав для маскировки холмик. Но с какой целью? И вообще, кому понадобилось заниматься подобной бессмысленной и кощунственной работой?

Артур телеграфировал в Лондон своей тетке, леди Берил, которая, как он точно знал, несколько раз после него посещала гленсвиллское кладбище. Спустя несколько дней приехала сама леди и во всеуслышание заявила, что могильная плита перенесена.

Артур был твердо уверен, что перенесли только надгробье, а сам гроб остался в земле. Чтобы доказать это, он нанял землекопов и велел рыть на месте исчезнувшей могилы. Была выкопана глубокая яма, но никаких следов гроба в ней не оказалось!

Сэр Артур и леди Берил пребывали в совершенном недоумении. Оставалось предположить, что могила Роджера на шотландском кладбище изначально была фикцией, что Роджер никогда не был здесь захоронен, и что его потомки и родичи возлагали цветы и веки фактически пустому месту.

Заинтригованный сэр Артур решил продолжить эксперимент и приказал землекопам раскопать и новую могилу, хотя был убежден, что яма также окажется пустой.

Однако на глубине полутора метров лопата землекопа неожиданно ударилась о крышку сгнившего гроба и проломила ее! Очень осторожно освободили из земли остатки когда-то дубового гроба и обнаружили скелет с клоками истлевшей одежды!

Присутствовавшая при раскопках леди Берил потребовала осмотреть пальцы кисти руки. По семейному преданию, сэр Роджер, не снимая, носил перстень из индийского серебра с золотыми монограммами R и H. Сэр Артур, уверенный, что обнаруженное захоронение не имеет никакого отношения к предку, лично спустился в яму.

На безымянном пальце болтался тот самый перстень, который так тщательно описала леди Берил!

Сомнения исчезли - они раскопали могилу Роджера Хейзлема. К тому же кладбищенские землекопы поклялись, что не может быть и речи о том, чтобы кто-то, не говоря о них самих, вырыл гроб из старой могилы и перенес его в новую.

Захоронение Роджера, как подтвердили эксперты, находилось здесь всегда (!), обломки гроба и сами кости скелета так прочно "впаялись" в землю, что практически не отделялись от почвы.

Сэру Артуру пришлось согласиться с этим фактом. Предположение, что кому-то понадобилось перенести на новое место не только надгробный каменный крест, но и весьма объемистый кусок почвы вместе с гробом и останками сэра Роджера, было совершенно нелепым. Кроме того, такую работу невозможно было проделать, не оставив практически никаких следов.

Об истории с могилой Роджера Хейзлема много писали в свое время все газеты Великобритании, этим занималась полиция, но ни одной сколько-нибудь правдоподобной версии выдвинуто не было.

А вот недавний случай, происшедший в фермерском поселке Фоли-крик, западный Канзас, США. Дело происходило в конце 1989 г. Ранним утром, выйдя из дома проверить скот, фермер Джо Берни прямо посреди двора обнаружил могильный холм с покосившимся треснутым каменным надгробьем!

Закричав от страха, шестидесятилетний скотовод ринулся в дом и вызвал наряд полиции. Могилу осмотрели. Надпись на плите вся потрескалась, стерлась и ее прочесть не могли.

Злая шутка исключалась, поскольку следующая ферма находилась на расстоянии пяти километров, ферма Берни была окружена солидным забором, а ворота тщательно запирались на внутренние замки.

Когда рабочие вытащили плиту и начали срывать могильный холм, на глубине около полуметра наткнулись на истлевший гроб с останками человеческого скелета, вросших в землю.

Только с помощью экскаватора сумели осторожно извлечь гроб с костями и перевезти их за несколько километров в степь, где перезахоронили в глубокой яме.

Чьи это были останки, как они попали на ферму, находящуюся вдали от города и его кладбища, ученые объяснить не смогли, хотя фоторепортаж об этом таинственном происшествии обошел многие средства массовой информации Америки.

Впрочем, как уже стало понятно, Джо Берни был отнюдь не первым человеком, кто недоумевал и едва не сходил с ума, столкнувшись с подобными явлениями.

Если предположить, что перенос могильных захоронений - это дело рук неизвестных шутников или злоумышленников, то каким же образом им удалось остаться незамеченными? Ведь такой труд требует немалых затрат времени и сил! Имеется и иное объяснение - магическое. Мол, "бегство" могил - дело рук магов и колдунов, а то и неведомых темных сущностей.

Однако то, что загоняет в тупик людей цивилизованных, вовсе не является тайной для некоторых африканских племен, полинезийских туземцев и других язычников. Еще в VI- V вв. до н.э. члены религиозной секты джайнистов считали спонтанное перемещение захоронений страшным проклятием, спастись от которого можно было только путем самосожжения...

У жрецов на тихоокеанских островах и Полинезии до сих пор существует обычай сразу после похорон обливать могилу со всех сторон древесным соком "волшебного" дерева или обкладывать ее бордюром из ракушек либо красной глиной. Делается это, по их словам, для того, чтобы могила "не ушла".

Аналогично поступают жрецы негритянского культа вуду, на островах Самоа и Гаити.

На островах Тонго есть племя, в котором в одной могиле хоронят всегда только двух человек. Если могила с одним покойником может "уйти", то с двумя нет: если душе одного из них захочется переменить место, душа другого обязательно воспротивится.

Между тем, члены средневекового исламского общества под названием "братья чистоты" использовали землю с таких могил в оккультных обрядах. Они верили, что такая земля обладает мистическими и целительными свойствами.

Испанский конкистадор Педро де Альварадо описывает любопытный случай перемещения могил инкских жрецов. Он сообщает, что останки жрецов хоронят на океанском побережье, а затем они "переносятся" оттуда на возвышенное базальтовое плато, расположенное в двух с половиной километрах от этого места. Альварадо собственными глазами видел на плато шесть могил, "перемещенных" таким образом.

Местные индейцы верили, что этому способствуют боги...

Современные ученые молчат. Кто, по их мнению, способствует переносу могил, они не знают.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://echo.az

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее


Советы:
Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее