Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Магия, Нумерология » 2016 » Январь » 10

Алхимики в поисках философского камня


В истории существовало множество ритуалов и магических практик, причём одни из них более причудливы, чем другие. В то время как алхимики были заняты поисками философского камня и эликсира бессмертия, некоторые маги эксперементировали и искали способы нахождения спрятанных сокровищ. Говорят, что в большой Александрийской библиотеке проводилось много исследований, экспериментов и ритуалов, что некоторые из них стали причиной создания таких фантастический творений, как сфинкс.

Множество магических ритуалов

Магические ритуалы не являются мифом, они действительно существовали. В то время как обрядовые ритуалы проводились ради их символического значения, у магических ритуалов была двойная роль: как символическая, так и направленная на получение определённого результата и желаемого изменения.

В исторических документах описаны бесчисленные магические ритуалы, практики и техники, указаны подробности: надписи, храмы, святилища и особые инструменты, предназначенные для использования в таких целях. Со временем выделилась отдельная ветвь в археологии, которая занимается поиском, исследованием и интерпретацией таких вещей.

От кельтов до африканских племён, от легендарных жителей Атлантиды до древних египтян, от ведьм в Европе до мастеров Инь-Ян в Китае и Японии; от алхимиков, занятых преобразованием обычного металла в чистое золото, до священников Вуду; от колдунов и чародеев до жрецов майя и ацтеков; все они использовали магические ритуалы, желая получить определённую пользу и облегчить повседневную жизнь.

Создание философского камня и бессмертие

The Magnum Opus (великая работа) — это алхимический процесс, предназначенный для создания философского камня. Изначальная субстанция была представлена символически в форме яйца, в котором содержатся ответы на все вопросы, и с помощью которого, как считалось, обычный металл мог быть преобразован в золото.

Предполагалось, что, используя камень в определённых особых процедурах, можно было получить эликсир жизни, выпивший его станет бессмертным. Многие европейские, арабские и китайские алхимики заявляли, что открыли его. В Азии, особенно в Китае, многие императоры просили принести им этот эликсир, чтобы они смогли править в своих государствах вечно. Однако когда эликсир был принесён им и выпит, они мгновенно умирали. Мечта о вечной жизни ничего им не принесла, кроме смерти.

Алхимики соотносят The Magnum Opus с символической трансмутацией, через которую человек мог развиваться духовно. Тем не менее, они считали, что это физический и химический процесс, происходящий благодаря сбалансированному сочетанию магии и науки.

Страница из алхимического трактата ХVI века. Фото: Public Domain

Изначально процесс был связан с 4 цветами, каждый из которых представлял результат особой трансформации каждой фазы. Нигредо (почернение) характеризовало первую фазу. Вторая фаза включала альбедо (побеление). Третья фаза была представлена citrinitas (желтоватая белизна); и последняя фаза включала рубедо (покраснение).

Алхимией занимались не только мужчины. Зосимос, писатель-гностик из Панополиса, упоминает в своих работах первую в истории женщину-алхимика, известную как Мария-еврейка, которая была хорошо осведомлена о четырёх трансформациях, характеризуемых основными цветами алхимиков.

Как жить вечно

Четыре цвета получались в результате определённых процессов. Множество текстов, такие как Tabula Smaragdina или Mutus Liber, описывают эти процессы, количество которых обычно составляет от 7 до 14, предлагались зашифрованые рецепты создания философского камня.

В соответствии с английским алхимиком Жоржем Риплеем, существуют 12 ступеней создания философского камня: кальцинирование, растворение, разделение, соединение, гниение, затвердение, cibation, сублимация, ферментация, экзальтация, увеличение и проектирование. У разных алхимиков методы различны.

Философский камень на Atalanta Fugiens Emblem 21. Фото: Public Domain

В истории было много алхимиков, заявивших, что они нашли философский камень. Наиболее значительным из них был Николас Фламель из Сан-Жермен. Он задёшево купил книгу, написанную арабским алхимиком. Ему удалось расшифровать секрет иллюстраций в книге и использовать их для создания философского камня. Говорят, что алхимик до сих пор жив и продолжает свои опыты в тайной лаборатории.

Независимо от того, открыли они философский камень или нет, многие физические, химические и медицинские открытия, которые продолжают оставаться крайне полезными и сегодня, сделаны алхимиками.

Алхимическая водяная баня (двойная), изобретённая Марией-еврейкой в 1528 г. Фото: Public Domain

Ключ Соломона

Существует легенда, что царю Соломону удалось подчинить своей воле ангелов, демонов и джинов. Им он поручал различные задачи: от строительства храма до охраны золотых рудников и бриллиантовых копей. Говорят, что царь мог всё это делать с помощью легендарной книги Clavicula Salomonis («Ключ Соломона»), в ней описывались ритуалы и заклинания, с помощью которых посвящённый мог призвать духов

 

В манускрипте «Ключ Соломона» изображена одна из магических фигур, её идентифицируют как большую пентаграмму, такая же есть в итальянском манускрипте XVII века в Bodleian Library Michael MS. 276, где можно прочитать: «Это основной пентакл, называемый Большой пентакл, его следует писать на бумаге из кожи ягнёнка или на пергаменте, имеющем зеленоватый оттенок. Окружность с 72 божественными буквами должна быть красной, а буквы золотыми. Буквы внутри магической фигуры должны быть красными или небесно-голубыми, с великим именем Бога в золоте. Это делается, чтобы призвать духов, тогда они поклонятся тебе и будут покорны». Фото: Public Domain

Говорят, что при дворе царя Соломона люди, ангелы, демоны и джины были собраны и расставлены по званиям и положению. Каждый играл свою роль и выполнял определённую задачу, а в случае ошибки лично отчитывался перед царём. В книге «Тысяча и одна ночь» рассказывается о наказании джина, который рассердил царя. За это джина с помощью магических формул, содержащихся в книге, заточили в бутылку и выбросили её в море.

Могущественный и мудрый царь Соломон

В соответствии с литературой иудаизма, Соломон за свою скромность получил право командовать духами и животными, так как в молитвах он просил только мудрости, а не материального богатства. Таким образом, демоны регулярно приносили ему драгоценные камни, которые увеличивали богатство и славу Соломона, и его царство процветало. Кроме магической книги Соломон также был владельцем магического кольца, известного как печать Соломона. Это кольцо давало ему власть над демонами, и даже думали, что с его помощью царь мог поймать и заставить самого Asmodeus, царя демонов, подчиниться воле Соломона.

 

  Царь Соломон с королевой Шеба, картина Эдварда Пойнтера, 1890 г. Фото: Public Domain

В легенде говорится, что храм Соломона был построен ангелами и демонами. Камни, использованные для строительства, вырезал Шамир — червь, способный прорезать камень насквозь, принесённый с небес по команде Соломона. Соломон также подчинил своей воле двух сцепленных демонов Узза и Азазель и заставил их открыть все секреты, которые он хотел узнать. В «образовательных целях» Соломон приказал демонам взять несколько его друзей в однодневную поездку в ад.

Таким образом, в истории человечества наука смешалась с магией; объективные исследования поддерживали магические ритуалы; государственная политика шла рука об руку с заклинаниями и колдовством. Всё это вместе работало для того, чтобы помочь человеку достичь его целей. Даже если философский камень и эликсир бессмертия всё ещё не найдены, легендарная книга «Ключ Соломона» утрачена, а техники алхимиков забыты, тем не менее, все эти вещи служили основой для открытий, используемых до сих пор.

Источник: Ancient Origins

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее