Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Магия, Нумерология » 2022 » Ноябрь » 27

Ученые выяснили, сколько россиян верят в колдовство


Результаты всемирного исследования показали, что примерно один миллиард взрослых жителей планеты верят в сглаз и существование ведьм, которые могут "насылать проклятья и накладывать чары, в результате чего с людьми случаются дурные вещи".

Опрос, в котором приняли участие 140 тысяч человек из 95 стран мира, показал, что в среднем в колдовство верят 40% респондентов. При этом жители стран со "слабыми институтами", верят в колдовство чаще.

Совсем недавно численность мирового населения перевалила за восемь миллиардов человек, и авторы исследования подчеркивают, что результаты их работы, скорее всего, не отражают степень распространенности веры в колдовство в полной мере.

Кроме того, в нескольких густонаселенных странах – Индии, Китае и государствах Юго-Восточной Азии – опрос не проводился.

Руководитель исследования Борис Гершман (Boris Gershman), профессор кафедры экономики Американского университета в Вашингтоне, объяснил распространенность веры в колдовство "слабыми институтами" в странах с "низкокачественным управлением", где нет обширных сетей социальной защиты, которые "ограждали бы членов общества от неблагоприятных потрясений, сказывающихся на их средствах к существованию".

По словам Гершмана, уровень веры в колдовство в разных странах существенно различается.

"Я вижу мертвецов". Почему многие из нас верят в призраков

"Одним из важнейших выводов моего исследования стало то, что вера в колдовство в гораздо большей степени распространена в странах со слабыми институтами, – пояснил он. – Суть в том, что исторически одна из основных социальных функций верований в колдовство заключалась в обеспечении сплоченности и поддержании порядка в сообществах, в которых не было для этого альтернативных механизмов".

"И важность этой функции заметно выше в тех сообществах, в которых официальные институты не в состоянии эффективно поддерживать социальный порядок (то есть где нет справедливых судов, заслуживающей доверия полиции, эффективного центрального правительства). Это и объясняет, почему в странах со слабыми институтами вера в колдовство распространена гораздо сильнее".

В некоторых странах по-прежнему распространены опасные верования, связанные с колдовством. В Гане, к примеру, женщин до сих пор часто обвиняют в колдовстве, в результате чего они подвергаются ужасным наказаниям.

До настоящего момента точных данных о распространенности веры в колдовство в разных странах не было. Исследование Гершмана показало, что в западных странах люди гораздо реже верят в магию. К примеру, только 16,5% жителей Соединенных Штатов ответили, что считают колдовство реальностью.

Это может быть связано с тем, что в западных обществах уже давно сформировались официальные институты, которые способны предоставить людям социальную защиту. Кроме того, в западных странах гораздо выше доля высокообразованных людей, которые как правило полагаются на естественные, а не на сверхъестественные объяснения тех или иных событий в жизни.

Что примечательно, в России в колдовство и магию верят 56% населения.

"Эти цифры однозначно выше среднего, хотя максимальный показатель в мире – 90%, – сказал Гершман. – Те же причины, которые объясняют низкую распространенность веры в магию на Западе, помогают объяснить и то, почему в России так много людей верят в колдовство".

"Россия печально известна своими несовершенными институтами, включая коррумпированные суды, полицию и, в целом, недееспособные центральные и местные органы власти. Кроме того, это страна с очень слабой системой социальной защиты и высокой долей людей, уязвимых перед возможными потрясениями (такими как болезнь и бедность), которые пытаются каким-то образом объяснить свои несчастья (в том числе приписывая их сверхъестественным силам, таким как колдовство)", – продолжил исследователь.

В число стран, где вера в магию распространена особенно сильно, вошли Марокко, Тунис и Танзания.

"Уровень веры в магию в Соединенных Штатах составляет 16,5%, и он довольно низок по сравнению с остальной выборкой. Это не удивляет и, в целом, согласуется с низкой распространенностью веры в колдовство на Западе", – пояснил Гершман.

Как показали результаты исследования, высокий уровень веры в магию также наблюдается в тех сообществах, где множество людей часто подвергаются различным угрозам и потрясениям, таким как засуха или безработица.

То есть в странах с плохо развитыми институтами вера в колдовство, вероятно, служит людям аргументом, с помощью которого они могут объяснить свои несчастья.

Например, в Танзании уровень веры в колдовство составляет 80%. Это одна из тех стран Восточной Африки, которые часто страдают от сильной засухи.

"Больше всего меня удивили существенные различия в уровне распространенности веры в колдовство в разных странах, в том числе в тех, которые расположены в одном и том же географическом регионе", – сказал Гершман.

Ученые выяснили, сколько россиян верят в колдовство

В средневековой и ранней современной России в колдовстве обвиняли в основном мужчин

"К примеру, в Скандинавии доля “верующих” очень низкая (всего около 10%), тогда как в соседней Латвии их больше 60%. Возьмем еще две соседние страны – Танзанию и Кению: в них распространенность веры в магию составляет 80% и 24% соответственно".

Исследование под названием "Вера в колдовство во всем мире: исследовательский анализ" (Witchcraft beliefs around the world: An exploratory analysis) было опубликовано в журнале PLOS ONE 23 ноября 2022 года.

Как отметили авторы работы, полученные результаты должны помочь властям стран планировать различные меры и программы развития и поддержки. "Политики и ученые могут столкнуться с трудностями в реализации тех или иных программ, если, например, какой-то проект требует взаимного доверия, сотрудничества и совместных усилий, –то есть своего рода „социального капитала”, которого обычно не хватает в сообществах, где широко распространена вера в колдовство", –пояснил Гершман.

"Они также могут упустить из виду возможные последствия того или иного проекта, спровоцированные страхами, связанными с колдовством. К примеру, какие-то программы могут привести к неравным результатам среди членов сообщества из-за выборочного внедрения новой технологии или особенностей нового механизма кредитования", – продолжил ученый

"Вера в колдовство обычно порождает два вида страхов, повсеместно распространенных в сообществах, где эта особенность присутствует: страх перед действиями колдунов, а также страх быть обвиненным в колдовстве и столкнуться с жестоким наказанием", – отметил он.

"Эти страхи фундаментальным образом влияют на отношения и поведение людей, поскольку люди стремятся, с одной стороны, не провоцировать ведьм, с другой – не быть обвиненными в колдовстве. Это объясняет одновременно и негативные последствия, и возможные социальные функции веры в колдовство", – добавил Гершман.

Исследование показало, что более молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет чаще верят в колдовство. Кроме того, степень распространенности этой веры также связана с религией. 62% респондентов, принявших участие в исследовании, называют себя христианами, а 27% – мусульманами.

Источник: https://inosmi.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Лук не испортится у вас три месяца с этим способом хранения
Лук имеет длительный срок хранения, но большинство людей совершают ошибку, сохраняя ее не в том месте на кухне, в результате чего она плесневеет и станет мягкой раньше своего времени.

Читать далее