Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 1

Звёздный дождь Тауриды-2014: даты пика, где смотреть


Метеорный поток Тауриды уже начался, но пока он ещё не очень хорошо заметен. Южные Тауриды достигнут пика во вторник 4 ноября, звёздный дождь продолжится до 6 ноября.

Однако НАСА предупреждает, что если в небе будет очень яркая луна, то, скорее всего, метеоры не будут видны.

«Но те, у кого хватит терпения для долгого наблюдения, всё-таки смогут увидеть несколько хороших метеоров. Лучшее время для наблюдения за звёздным дождём ― после полуночи, в тёмном месте, отдалённом от огней городов, ― объясняет НАСА. — Неделю спустя, 11-12 ноября, можно будет наблюдать северные Тауриды, которые могут быть более заметными».

Оба метеорных потока видны у созвездия Тельца, но обычно они заполняют всё небо.

Первый поток сходит с астероида 2004 TG10, второй ― с кометы Энке. Несмотря на то, что Тауриды считаются сравнительно слабым звёздным дождём, иногда они производят яркие метеоры, которые оставляют заметный свет в небе. Такие метеоры состоят из частиц, которые по размеру больше, чем обычные частицы пыли.

Фото: NASA

«Они имеют размер гальки или маленьких камушков, ― говорит эксперт по метеорам Дэвид Ашер из Арманской обсерватории в Северной Ирландии. — И они такие же яркие, как луна».

Эти камушки двигаются с общим потоком пыли Таурид, иногда они достигают Земли, иногда нет.

Ашер говорит, что, несмотря на небольшое количество метеоров, за этим потоком всё равно стоит понаблюдать: «Он сравнительно долгий по продолжительности. Вы не увидите интенсивных вспышек, как во время Леонид. Тауриды можно сравнить с моросящим дождём, который может усилиться раз за несколько часов».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/zvyozdnyj-dozhd-tauridy-2014-daty-pika-gde-smotret-98950201/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее

Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее