Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Сентябрь » 3

Загадочный Чёрный камень Каабы — метеорит?


Мусульмане со всего мира стекаются в Мекку, чтобы помолиться. Мекка считается родиной пророка Мухаммеда. Паломники собираются вокруг Каабы ежедневно, пять раз в день. Кааба — это мечеть. В восточном углу этого священного здания расположен Чёрный камень. Его история окутана тайной, и есть много спекуляций по поводу его происхождения и значения. Многие мусульмане верят, что Чёрный камень — это метеорит, обладающий сверхъестественными свойствами.

Хадж — паломничество в Мекку

Миллионы мусульман приезжают в Мекку, Саудовская Аравия, каждый год, в течение одного дня Мекка способна принять более двух миллионов мусульман, приехавших на ежегодный хадж, который считается одним из пяти столпов ислама.

Паломники собираются вокруг Каабы, здания кубической формы, расположенного в центре самой священной мечети Ислама — Аль-Масджид аль-Харам. Во время хаджа паломники должны обойти вокруг Каабы семь раз против часовой стрелки — этот торжественный ритуал совершается на протяжении четырнадцати веков.

Мусульмане молятся вокруг Каабы в Мекке, Саудовская Аравия. Фото: Mundairhouse

Высота Каабы составляет 15,2 метра, ширина — 10,7 метра, длина — 12,2 метра. Она покрыта чёрной шёлковой тканью, известной как кишва и украшенной вышитой золотом каллиграфией. На юго-восточной стороне здания находится золотая дверь. Помещение внутри Каабы имеет три столпа, пол сделан из мрамора и известняка.

Кааба построена вокруг священного Чёрного камня, который спрятан в восточном углу, на расстоянии 1,525 м над землёй. Мусульмане верят, что пророк Мухаммед один раз поцеловал камень, поэтому во время их обязательной, один раз в жизни, по крайней мере, поездки в Мекку они пытаются поцеловать Чёрный камень, если это возможно. Если они не в состоянии, то просто

Чёрный камень в восточном углу Каабы. Фото: Al-fouqarah

указывают на него рукой и читают молитву, проходя мимо него, когда обходят семь раз вокруг Каабы. Немусульманам строго запрещается касаться его. Большую часть года Кааба покрыта чёрной тканью.

Чёрный камень

Чёрный камень часто описывается как кусок скалы тёмного цвета, расположенный примерно в полутора метрах над землёй. Есть предположение, что тёмный цвет камня вызван тем, что его касались паломники бессчётное количество раз, совершая ритуал миропомазания. Согласно мусульманской традиции, этот камень был первоначально белым, но почернел от того, что поглощал грехи человечества.

Впервые он был описан в западной литературе в XIX веке — путешественник из Швейцарии Иоганн Людвиг Буркхардт посетил Мекку в 1814 году и дал подробное описание Чёрного камня в своей книге 1829 года «Путешествия в Аравии»: «Это неправильный овал, около семи дюймов в диаметре, с волнообразной поверхностью, состоящий примерно из дюжины небольших камней разного размера и формы, соединённых вместе небольшим количеством цемента. Это выглядит так, как будто всё было разбито на множество кусков в результате сильного удара, а затем снова объединилось».

История Чёрного камня Каабы

Мусульмане верят, что Аллах приказал построить Каабу. История гласит, что Авраам построил мечеть с его старшим сыном Измаилом как подобие дома Аллаха на небесах.

Якобы старейшая мечеть на Земле, она использовалась язычниками до возникновения ислама. Согласно исламской традиции, камень был установлен в стене Каабы пророком Мухаммедом в 605 году.

Видео: 3D анимация интерьера Каабы.

Мусульмане также верят, что Кааба — небесный камень. Есть различные версии его происхождения и все они похожи друг на друга. Когда Адам был изгнан из Эдемского сада, он был наполнен грехом. Чёрный камень был дан ему, чтобы стереть этот грех и позволить ему вернуться на небо. Некоторые, однако, считают, что древний камень был принесён с соседней горы архангелом Гавриилом.

С течением времени камень получил значительные повреждения. Во время осады Мекки омейядами в 683 г. он был разбит на куски булыжником, выпущенным из катапульты.

В 930 г. он был украден членами небольшой шиитской секты карматов, которые увезли его к себе в Хаджар, современный Бахрейн. Согласно историку Османской империи Кутб ад-Дину, лидер карматов Абу Тахир аль-Кармити установил Чёрный камень в его собственной мечети с целью перемещения хаджа из Мекки. Но паломники продолжали чтить место, где раньше был Чёрный

Мекка, рисунок 1850 года. Фото: Wikimedia Commons

камень, и его кусочки, которые были позже возвращены.

Есть даже истории о людях, убитых за то, что пытались дотронуться до камня. В XI веке один человек якобы пытался разбить его, и был убит на месте, а го камень получил лишь небольшое повреждение.

По данным швейцарского путешественника Иоганна Людвига Буркхардта, в 1674 году кто-то

The-Kaaba-Black-StoneЧёрный камень в серебряной раме. Фото: Harry Marlan/Google+

обмазал Чёрный камень экскрементами, чтобы «каждый, кто поцеловал его, ушёл с испачканной бородой». В этом заподозрили персов, на которых после этого было наложено проклятие на протяжении веков.

В настоящее время камень состоит из нескольких частей, по оценкам, от семи до пятнадцати. Эти фрагменты удерживаются вместе с помощью серебряной рамки, которая крепится к камню серебряными гвоздями.

Чёрный камень — метеорит?

Поскольку научные исследования камня запрещены, можно только предполагать, что из чего он состоит. Согласно разным теориям, это базальт, агат, обсидиан или иноземный артефакт.

Одна теория предполагает, что камень является метеоритом, которому поклонялись до мусульман языческие арабы.

По словам Энтони Хэмптона, возглавляющего команду геологов из Оксфордского университета, частично причиной того, что камень окружён тайной, является запрет на какие-либо научные исследования, наложенный по понятным культурным и религиозным мотивам.

Были предприняты попытки найти другие способы получения информацию о нём. Местные образцы песка, взятого в радиусе 2 км от камня, показали более высокое, чем в земной коре,

Рисунок Чёрного камня спереди. Фото: Wikimedia Commons

содержание иридия, металла, обнаруженного в метеоритах.

Также было найдено много разбитых каменных конусов, образующихся только в метеоритных кратерах или в результате подземных ядерных взрывов.

Роберт С. Дитц и Джон МкХон из университета штата Иллинойс в 1974 году заявили, что Чёрный камень, вероятно, не метеорит и не сверхъестественного происхождения. Анонимный араб-геолог, который сделал хадж и осмотрел камень, увидел диффузные полосы на нём, что указывает на то, что это агат.

Тем не менее, Чёрный камень Каабы, вероятно, самый известный в мире священный камень, остаётся главным объектом исламского паломничества.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее