Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Июнь » 11

Метеориты: тайные следы


Международная экспедиция по исследованию метеоритных катастроф исторического прошлого — совместная российско-американская миссия, которой руководит ученый с мировым именем – Даллас Эбботт. Именно ей принадлежит открытие нескольких кратеров на планете и гипотеза о влиянии метеоритов на эволюцию Земли. На этот раз ученые намерены разобраться в происхождении двух российских водоемов.

Самое загадочное и таинственное озеро Московской области, недалеко от Шатуры. Смердячье. Даже название пугающее. Говорят, когда-то здесь была церковь, которая ушла под воду вместе со священником. Правда или вымысел — неизвестно, однако пейзаж вокруг добавляет мистики.

"Это — наиболее подозрительное среди 30-40 озер в Шатурском районе, потому что по остальным более или менее понятно, как они могли образоваться", — отметил завлабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслав Гусяков.

Любителей внеземных историй привлекла круглая форма. Их версия: озеро метеоритного происхождения, образовалось десять тысяч лет назад, от падения 20 метрового космического тела.

Совместная российско-американская экспедиция должна на этот раз расставить все точки над I в происхождении водоема. Первой обход озера, и сразу любопытные находки.

"Знаете, здесь такой набор камешков, что просто диву даешься, откуда все это. Есть местами такие камешки, на них — трещинки параллельные. Трещинки возникают, если приложить сильное давление и внезапно снять его", — поведал ведущий научный сотрудник Института географии РАН Александр Маккавеев.

Пока это только пробное бурение. Специалисты поясняют: если найдут что-то интересное, последуют более тщательные раскопки. Задача ученых — взять как можно больше образцов и провести лабораторные исследования, чтобы сказать точно, действительно ли Московская область в прошлом подверглась метеоритному обстрелу.

Научный руководитель экспедиции Даллас Эбботт: "В составе любого метеорита есть металл, никель. В почве никеля очень мало, и если мы его обнаруживаем в большом количестве, можно утверждать, что это было падение космического тела".

Американка Даллас Эбботт в российский глубинке впервые. Именно ей принадлежит открытие нескольких кратеров на Земле. Самый известный — подводный кратер возле Новой Зеландии. Он образовался в 1443 году. Тогда, по версии Эбботт, в океан упал огромный метеорит, который вызвал мегацунами, волны высотой свыше 100 метров.

"Падение метеоритов — обычное явление. Но нам надо понимать, какую опасность они могут принести людям. Ведь 71 процент нашей планеты – это океаны, а если вдруг будет удар, мегацунами не избежать", — считает она.

В 2009 году Даллас выступила с новым сенсационным докладом: малый ледниковый период в шестом веке, который длился на Земле четыре года, тоже вызван падением крупного метеорита. За ним последовали извержения вулканов, выброс в атмосферу пыли, неурожай, голод. Итог — мировая эпидемия чумы. Всемирный потоп мог тоже возникнуть из-за падения небесного тела.

В истории человечества немало мифов и легенд о буйствах стихии. Не зная, как объяснить катаклизмы, люди приписывали их потусторонним силам. Яркий пример — озеро Светлояр в Нижегородской области. С этим местом связывают таинственное исчезновение града Китежа, по легенде ушедшего под воду вместе с жителями, не желая покориться войску Батыя. Есть и более ранний – марийский миф.

"Здесь жило племя панов. Богиня Турка рассердилась на это племя и послала огненного коня до небес, и этот конь уничтожил непокорных панов. Где он бил копытом – образовались озера", — рассказал преподаватель кафедры астрономии Мининского университета Алексей Киселев.

Падение метеоритов — явление довольно частое. Но в отличие от мертвой Луны, где кратеры все как на ладони, на Земле все "космические раны" быстро затягиваются ветрами и дождем. Поиск кратеров — это как один из способов оживить в памяти людей прошлое. Даже спустя века, современный мир отразить космическую угрозу пока не в силах.
 


 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее