Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2016 » Январь » 22

Загадочные каменные сферы Коста-Рики


Многим хорошо известна сцена из кинофильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", в которой гигантская каменная сфера почти что насмерть давит Индиана Джонса. И хотя картина является выдумкой, гигантские древние каменные сферы существуют на самом деле.

При расчистке джунглей для банановых плантаций в 1940 году в дельте реки Дикис, в Коста-Рике, сотрудниками United Fruit Company были обнаружены многочисленные большие каменные сферы, частично покрытые листьями и ветками деревьев.

Почти сразу же, таинственные сферы стали появляться среди декора, украшающего лужайки перед правительственными зданиями и офисами руководителей компаний по всей Коста-Рике. Также, многие сферы были разбиты или повреждены, а другие взорваны с помощью динамита, в то время, когда люди еще не до конца поняли их археологическую ценность.

По словам Джона Хупеса, доцента антропологии и директора Глобальной программы исследования коренных народов, в мире существует около 300 больших сфер с максимальным весом 16 тонн и восьми футов в диаметре и множество шаров размером не больше, чем баскетбольный мяч. Почти все они сделаны из гранодиорита, жесткого, вулканического камня.

С момента открытия, экспертам так и не удалось определить истинное предназначение каменных сфер, а среди теорий можно было услышать, что шары служили в качестве навигационных средств, относились к святыням, связанным со Стоунхенджем, были продуктом неизвестной древней цивилизации или инопланетян.

Тайной является и то, как эти сферы были созданы, поскольку по всей вероятности, идеальные по форме шары образовались в карьере, находящемся более чем в 50 милях, а созданы они были в то время, когда металлических инструментов еще не было, считается, что камни были созданы около 600 года нашей эры. Тем не менее, метод датирования камней является спорным, так как на самом деле он показывает только, когда сферы были использованы, а не когда они впервые были созданы.

"Эти объекты могут быть использованы на протяжении веков и затем оставаться на своих местах еще тысячи лет. Так что это очень трудно сказать точно, когда они были сделаны", - объяснил Хупес.

Тем не менее, самой большой загадкой остается, для чего их использовали. "Мы действительно не имеем никакого понятия, зачем их сделали", - сказал Хупес. "Люди, создавшие эти сферы не оставили после себя никаких письменных записей. В нашем распоряжении находятся только археологические данные, чтобы попытаться восстановить контекст. Культура людей, создавших эти сферы исчезла вскоре после испанского завоевания. У коренных народов нет ни мифов, ни легенд или историй, в которых говорилось бы, для чего были созданы сферы".

Во многом, как и про статуи острова Пасхи, одна из теорий предполагает, что сферы были просто символами статуса человека. Камни, которые в настоящее время охраняются ЮНЕСКО, могли также быть выложены в массивные узоры, которые несли астрономическое значение, поскольку многие из шаров были уложены в определенном порядке, создавая прямые и изогнутые линии, а также в виде треугольников и параллелограммов. Так как почти каждая сфера была перемещена из исходного месторасположения, ученые сомневаются, что истинный смысл сфер будет когда-либо обнаружен.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее