Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2014 » Ноябрь » 1

Ученые выдвинули новую гипотезу о Стоунхендже.


Британские ученые считают, что мегалитический памятник служил гигантской эхо-камерой, создававшей мощные звуки для «разговоров с богами».

Эхо в пещерах и скалистых участках могло навести пещерных людей на мысль, что там обитают духи, считает исследователь археоакустики Стивен Дж Уоллер.

«Согласно древней мифологии, эхо из пещер – это ответов духов, поэтому наши предки, возможно, делали наскальные рисунки и считали, что духи населяют скалистые места, такие как пещеры или каньоны», – сказал Уоллер.

В Стоунжендже люди общались с духами и богами, считают ученые

Стоунхендж является еще одной областью, где могут быть созданы слуховые иллюзии, и это может объяснить, почему камни были расположены таким образом.

Уоллер заметил сходство в звуковом интерференционном паттерне (когда существующие в то же время две звуковые волны мешают друг другу) и Стоунхенджа.

Он поставил эксперимент в чистом поле, используя помощников с завязанными глазами предметы и две флейты, постоянно играющие одну и ту же ноту.

По его теории, Стоунхендж имеет «акустические тени», которые создают интерференционный паттерн.

«Моя теория – в том, что музыкальные интерференционные паттерны служили моделью для мегалитических каменных кругов, многие из которых называются «камни волынщика».

В древних легендах говорится о двух магических волынщиках, которые заманили девиц танцевать в кругу и превратили их всех в камни», – сказал Уоллер.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.facenews.ua/news/2014/253441/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее