Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2017 » Февраль » 20

Загадки Кольской сверхглубокой


Многие научные и производственные работы связаны с бурением подземных скважин. Общее количество таких объектов только в России вряд ли поддается исчислению. Но легендарная Кольская сверхглубокая с 1990-х годов остается непревзойденной, уходя в толщу Земли более чем на 12 километров! Ее бурили не ради экономической выгоды, а из чисто научного интереса - узнать, какие процессы происходят внутри планеты.

Кольская сверхглубокая скважина. Буровая первого этапа (глубина 7600 м), 1974 год

Кольская сверхглубокая скважина. Буровая первого этапа (глубина 7600 м

50 кандидатов на место

Самая удивительная в мире скважина находится в Мурманской области в 10 километрах к западу от города Заполярный. Ее глубина составляет 12 262 метра, диаметр верхней части - 92 сантиметра, диаметр нижней части - 21,5 сантиметра.

Скважину заложили в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Выбор места не был случайным - именно здесь, на территории Балтийского щита, на поверхность выходят древнейшие породы, возраст которых насчитывает три миллиарда лет.

С конца XIX века известна теория о том, что наша планета состоит из коры, мантии и ядра. Но где именно кончается один слой и начинается следующий, ученые могли только предполагать. По наиболее распространенной версии, до трех километров вниз идут граниты, далее базальты, а на глубине 15-18 километров начинается мантия. Все это предстояло проверить на практике.

Подземные исследования 1960-х годов напоминали космическую гонку - ведущие страны старались опередить друг друга. Высказывалось мнение о том, что на большой глубине находятся богатейшие залежи полезных ископаемых, в том числе и золота.

Первыми сверхглубокие скважины стали бурить американцы. В начале 1960-х годов их ученые выяснили, что земная кора гораздо тоньше под океанами. Поэтому в качестве наиболее перспективного места для работ был выбран район вблизи острова Мауи (один из группы Гавайских островов), где земная мантия находится на глубине примерно пять километров (плюс 4-километровая толща воды). Но обе попытки исследователей из США закончились неудачно.

Советскому Союзу необходимо было достойно ответить. Наши исследователи предложили создать скважину на континенте - несмотря на то что бурить надо было дольше, результат обещал быть успешным.

Проект стал одним из самых масштабных в СССР. На скважине работало 16 научно-исследовательских лабораторий. Устроиться сюда было не менее трудно, чем попасть в отряд космонавтов. Рядовые сотрудники получали тройную зарплату и квартиру в Москве или Ленинграде. Неудивительно, что текучки кадров не было вообще, а на каждое место претендовало не менее 50 кандидатов.

Космическая сенсация

До глубины 7263 метра проходка велась с помощью обычной серийной установки, которую в то время использовали при добыче нефти или газа. Этот этап занял четыре года. Потом был годичный перерыв для строительства новой вышки и монтажа более мощной установки «Уралмаш-15000», созданной в Свердловске и получившей название «Северянка». В ее работе использовался турбинный принцип - когда вращается не вся колонна, а только буровая головка.

С каждым пройденным метром вести проходку становилось сложнее. Ранее считалось, что температура породы даже на глубине 15 километров будет не выше 150 °С. Но оказалось, что на глубине восемь километров она доходила до 169 °С, а на глубине 12 километров и вовсе составила 220 °С!

Оборудование быстро выходило из строя. Но работы продолжались без остановки. Задача первыми в мире достигнуть 12-километровой отметки была политически важной. Ее удалось решить в 1983 году - как раз ко времени начала Международного геологического конгресса в Москве.

Загадки Кольской сверхглубокой

Делегатам конгресса показали образцы грунта, взятого с рекордной глубины 12 километров, для них была организована поездка к скважине. Фотографии и статьи о Кольской сверхглубокой обошли все ведущие мировые газеты и журналы, в нескольких странах в ее честь выпустили почтовые марки.

Но главное - специально к конгрессу была подготовлена настоящая сенсация. Выяснилось, что образцы пород, взятые на 3-километровой глубине Кольской скважины, полностью идентичны лунному грунту (он был впервые доставлен на Землю советской автоматической космической станцией «Луна-16» в 1970 году).

Ученые давно предполагали, что Луна когда-то являлась частью Земли и оторвалась от нее в результате космической катастрофы. Теперь можно было говорить о том, что отколовшаяся часть нашей планеты миллиарды лет назад соприкасалась с районом нынешнего Кольского полуострова.

Сверхглубокая скважина стала настоящим триумфом советской науки. Исследователей, конструкторов, даже простых работников чествовали и награждали почти целый год.

Кольская сверхглубокая скважина, 2007 г.

Кольская сверхглубокая скважина, 2007 г.

Золото в глубине

В это время работы на Кольской сверхглубокой были приостановлены. Их возобновили только в сентябре 1984 года. И первый же запуск привел к крупнейшей аварии. Сотрудники словно забыли о том, что внутри подземного хода постоянно идут изменения. Скважина не прощает остановку работ - и заставляет начинать все сначала.

В результате произошел обрыв буровой колонны, в глубине осталось пять километров труб. Их пытались достать, но через несколько месяцев стало понятно, что сделать это не удастся.

Буровые работы снова начались с 7-километровой отметки. К глубине 12 километров второй раз подошли только через шесть лет. В 1990 году был достигнут максимум - 12 262 метра.

А дальше на работе скважины сказались как неудачи локального масштаба, так и происходившие в стране события. Возможности имеющейся техники были исчерпаны, государственное финансирование резко уменьшилось. После нескольких серьезных аварий бурение в 1992 году прекратили.

Научное значение Кольской сверхглубокой сложно переоценить. Прежде всего, работы на ней подтвердили догадку о богатых залежах полезных ископаемых на больших глубинах. Конечно, драгоценных металлов в чистом виде там не нашли. Но на отметке девять километров были обнаружены пласты с содержанием золота 78 граммов на тонну (активная промышленная добыча ведется, когда такое содержание составляет 34 грамма на тонну).

Кроме того, анализ древних глубинных пород позволил уточнить возраст Земли -оказалось, что она на полтора миллиарда лет старше, чем было принято думать.

Считалось, что на сверхглубинах нет и не может быть органической жизни, но в поднятых на поверхность образцах грунта, возраст которого составлял три миллиарда лет, были обнаружены 14 ранее неизвестных видов окаменевших микроорганизмов.

Голоса из преисподней

Незадолго перед закрытием, в 1989 году, Кольская сверхглубокая снова оказалась в центре международного внимания. Директору скважины академику Давиду Губерману вдруг стали звонить и писать со всех концов света. Ученых, журналистов, просто любознательных граждан интересовал вопрос: правда ли, что сверхглубокая скважина стала «колодцем в ад»?

Оказалось, что представители финской прессы беседовали с некоторыми работниками Кольской сверхглубокой. И те признались: когда бур преодолел отметку 12 километров, из глубины скважины стали доноситься странные шумы. Рабочие опустили вместо головки бура термостойкий микрофон - и с его помощью записали звуки, напоминающие человеческие крики. Кто-то из сотрудников выдвинул версию, что это вопли грешников в аду.

Насколько такие рассказы соответствуют истине? Технически разместить вместо бура микрофон сложно, но возможно. Правда, работа по его спуску может занять несколько недель. И проводить ее на режимном объекте вместо бурения вряд ли удалось бы. Но, с другой стороны, многие сотрудники скважины действительно слышали странные звуки, которые регулярно доносились из глубины. И что это могло быть, никто достоверно не знал.

С подачи финских журналистов мировая пресса опубликовала ряд статей с утверждениями, что Кольская сверхглубокая - это «дорога в ад». Мистическое значение стали приписывать и тому факту, что СССР распался, когда буровики вели проходку «несчастливой» тринадцатой тысячи метров.

В 1995 году, когда станция уже была законсервирована, в глубине шахты произошел непонятный взрыв - хотя бы по той причине, что там нечему было взрываться. Зарубежные газеты сообщили о том, что через проделанный людьми ход из недр Земли на поверхность вылетел демон (издания пестрели заголовками типа «Сатана сбежал из ада»).

Директор скважины Давид Губерман в своем интервью честно признался: он не верит в ад и демонов, но непонятный взрыв действительно имел место, как и странные шумы, напоминающие голоса. Причем обследование, проведенное после взрыва, показало, что все оборудование в полном порядке.

Кольская сверхглубокая скважина, 2012 г.

Кольская сверхглубокая скважина, 2012 г.

Сама скважина (заварена), август 2012 года

Сама скважина (заварена), август 2012 года

Музей за 100 миллионов

Долгое время скважина считалась законсервированной, на ней работали около 20 сотрудников (в 1980-х годах их количество превышало 500). В 2008 году объект полностью закрыли и часть оборудования демонтировали. Наземная часть скважины - здание величиной с 12-этажный дом, сейчас оно заброшено и постепенно разрушается. Иногда сюда приезжают туристы, привлеченные легендами о голосах из ада.

По утверждениям сотрудников Геологического института Кольского научного центра РАН, в ведении которого раньше находилась скважина, ее восстановление обошлось бы в 100 миллионов рублей.

Но о научных работах на глубине речь уже не идет: на базе данного объекта можно лишь открыть институт или другое предприятие для обучения специалистов шельфового бурения. Или создать музей - ведь Кольская скважина продолжает оставаться самой глубокой в мире.

Анастасия БАБАНОВСКАЯ, журнал "Тайны ХХ века" №5 2017

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Справитесь за минуту: как быстро отмыть йод и зеленку
Случаются ситуации, когда быстро нужно смыть с кожи пятна от йода или зеленки. В ход идут мыло, стиральный порошок, средство для мытья посуды - у кого на что фантазии хватает. Впрочем, они не всегда спасают. Есть несколько простых и довольно эффективных способ...

Читать далее