Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Октябрь » 24

Ученые зафиксировали редчайшее космическое явление – "звездотрясение"


Астрономы рассказали, что во время этого "звездотрясения" магнетар, являющийся особым видом нейтронных звезд, "звенел" как колокол.

Астрономам удалось зафиксировать редчайшее космическое явление – "звездотрясение" (starquakes, по аналогии с землетрясением) магнетара, особого типа нейтронной звезды, обладающей самым сильным магнитным полем во Вселенной, пишет NASA.

Магнетар – нейтронная звезда, очень быстро вращающаяся и с исключительно мощным магнитным полем, которое в квадриллионы раз сильнее, чем магнитное поле Земли. В настоящее время в международном каталоге всего 23 подтвержденных магнетара во Вселенной.

"Звездотрясение" магнетара — огромные колебания нейтронной звезды, во время которых магнетар, как говорится в сообщении NASA, "звенит, как колокол".

Ученые изучали полученные с помощью космического гамма-телескопа Ферми (Fermi Gamma-ray Space Telescope) мощнейшие всплески рентгеновского излучения от магнетара SGR J1550-5418, который располагается на расстоянии примерно 15 тысяч световых лет от Земли. Этот объект обладает самым малым периодом вращения — 2,07 секунды — из всех известных нейтронных звезд.

SGR J1550-5418 привлёк особое внимание астрономов 22 января 2009 года, когда были зафиксированы самые сильные гамма-всплески, по несколько вспышек в минуту, самые мощные из которых сравнимы с общей энергией Солнца за 20 лет. В последние несколько десятилетий подобные гигантские вспышки от различных источников наблюдались всего три раза —  в 1979 году, 1998 году и 2004 году, и данные о "звездотрясении" были получены только в последних двух случаях.

В настоящее время ученые ждут очередных всплесков активности магнетара SGR J1550-5418 для получения новых данных.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ria.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Бисквитный пирог в микроволновке
Если хочется полакомиться вкусным домашним десертом, но возможности его приготовить нет в виду отсутствия духовки, на помощь приходит микроволновка. Многие пользуются ею только чтобы подогревать пищу, но ведь в ней же можно и готовить вкусные шедевры....

Читать далее

Рогалики с ветчиной и сыром: рецепт популярной выпечки с необычным вкусом
Рогалики получаются мягкими, а несладкая начинка делает их вкус новым и интересным. Они отлично подойдут в качестве перекуса. Рогалики – это необязательно сладкая выпечка, поскольку начинка в них может быть самая разнообразная. Например, ветчина и сыр...

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее