Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2016 » Март » 1

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне


Фобос — единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты, а его происхождение остается загадкой.

Ученые NASA приблизились к разгадке тайны формирования марсианского естественного спутника Фобос.

В конце 2015 года зонд Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), находящийся на орбите Марса, сделал сразу несколько достаточно близких пролетов рядом со спутником Красной планеты под названием Фобос. Расстояние зонда до поверхности этого космического тела составляло примерно 500 километров.

In article b63e2173a4 Американский искусственный спутник для исследования атмосферы Марса передал на Землю снимки Фобоса в ультрафиолетовом спектре.

Данные с MAVEN позволят ученым лучше оценить состав этого загадочного объекта, происхождение которого остается загадкой, отмечается на сайте NASA.

Сравнение полученных фотографий с аналогичными снимками астероидов и метеоритов позволит ученым ответить на вопрос: был ли Фобос астероидом, захваченным притяжением планеты, или же сформировался на орбите Марса. Кроме этого, специалисты агентства намерены отыскать следы органических молекул на поверхности спутника, ранее замеченные ультрафиолетовым спектрографом автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства (ESA) Mars Express.

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне Как отмечает Daily Mail, орбита космического аппарата иногда пересекается с орбитой Фобоса, что дает больше возможностей для детального изучения марсианской луны.

Оранжевый цвет в ультрафиолетовом спектре, отраженный от поверхности Фобоса, позволяет рассмотреть неправильную форму спутника и большое количество кратеров. Синий цвет указывает на наличие рассеянного газообразного водорода в верхних слоях атмосферы Марса. При этом Фобос виден в диапазоне 300 км и частично блокирует это свечение, затмевая собой ультрафиолетовое небо.

Ученые давно обратили внимание на то, что Фобос имеет аномальные свойства и ведет себя «неправильно». Это единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты. Он делает один оборот за 7 часов 39 минут 14 секунд, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси.

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне По одной из теорий, Фобос внутри пустой. Это может объяснить траекторию и скорость его движения. Более того, некоторые ученые полагают, что спутник может быть искусственного происхождения.

По их мнению, 4 миллиарда лет назад на Марсе произошла глобальная катастрофа, уничтожившая все живое. Один за другим на Марс упали несколько астероидов, превратив его в холодную безжизненную планету. И жизнь, если она была, погибла. С другой стороны, никто точно не знает, будь на планете разумные живые существа, успели бы они спастись.

Ранее специалисты NASA назвали сроки разрушения Фобоса. Согласно модели ученых, примерно через 30−50 миллионов лет гравитационное притяжение Марса приведет к разрушению этой марсианской луны на более мелкие фрагменты, часть которых упадет на поверхность планеты.

По расчетам ученых, каждые сто лет спутник становится ближе к своей планете на два метра. Во-вторых, Фобос имеет внутри множество полостей, которые составляют примерно четверть от его общего объема, тогда как снаружи небесное тело покрыто стометровым слоем реголита.

Такую же судьбу эксперты предрекают Тритону — спутнику Нептуна. По мнению ученых, с течением времени Тритон так же, как и Фобос, разорвет гравитационное притяжение своей планеты.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ridus.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее


Советы:
Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее