Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Июнь » 25

Ученые: на Венере есть активные вулканы


Новое научное исследование указывает на то, что вулканы планеты Венера до сих пор активны. Космический аппарат Venus Express Европейского космического агентства в ходе наблюдения за планетой отметил в некоторых точках температурные изменения в несколько сотен градусов по Фаренгейту. Размер этих областей варьируется от одного до двухсот квадратных километров. Более тщательное наблюдение за этими регионами показало, что температурные различия, вероятнее всего, могут быть связаны с бегущей по поверхности планеты раскаленной лавой.

Ученые отмечают, что области с температурными аномалиями были обнаружены в молодой рифтовой зоне под названием Ganiki Chasma. Этот регион ранее исследовался советским космическим аппаратом в 1980-х, а также в рамках космической миссии «Магеллан» аэрокосмического агентства NASA в 1990-х годах.

Эксперты считают, рифты Ganiki Chasma, вероятнее всего, были образованы в момент, когда на кору поверхности планеты оказывалось сильное внутреннее давление, в результате которого на поверхность вырывалась раскаленная магма. Тот же самый процесс можно наблюдать и на Земле.

«Мы обладаем достаточным объемом доказательств, которые указывают на то, что Венера является вулканически активной планетой. Эта активность под поверхностью планеты происходит и сейчас», — говорит соавтор исследования и геолог Брауновского университета Джеймс Хэд.

«Это открытие для нас очень полезное, так как благодаря ему мы сможем лучше разобраться в эволюции планет. Таких, как наша собственная».

Научным исследованием руководили сотрудники немецкого Института Макса Планка Евгений Шалыгин и Войцех Маркевич. Результаты этого исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Geophysical Research Letters.

Вопрос рифтовой области Ganiki Chasma обсуждался на мероприятии Lunar and Planetary Science Conference в прошлом году. На тот момент презентация проводилась Александром Басилевским (одним из соавторов нового исследования), который рассказал о том, что на поверхности Венеры имеются как минимум четыре горячих области, где температура поднимается гораздо выше 427 градусов Цельсия, что равняется приблизительно средней температуре поверхности планеты.

На орбите Венеры космический аппарат Venus Express провел 8 лет. В прошлом декабре у аппарата закончилось топливо, он сошел с орбиты и сгорел в атмосфере планеты. Перед своей кончиной зонд провел несколько опасных «ныряний» в атмосферу планеты, для того чтобы собрать побольше информации о ее составе. Одним из вопросов, который в рамках таких экстремальных маневров хотели выяснить ученые, являлся сбор данных, которые могли бы пригодиться при возможной реализации проекта строительства космических аппаратов для посадки на поверхность Венеры.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее