Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Народная медицина » 2015 » Май » 20

Природная аптечка


Лекарственные растения успешно лечат очень многие болезни, но не все, и это надо понимать. В некоторых случаях эффективнее традиционная медицина.

Однако типичные недуги лечатся народной медициной вполне успешно на протяжении многих веков.

Ниже - некоторые из лечебных ягод и трав.

ОДУВАНЧИК. Заготавливают корешки: тонкие боковые корни удаляют, промывают в холодной воде, подвяливают под навесом на воздухе в течение 2-х недель, затем досушивают в помещении. Настой полезен как тонизирующее и поливитаминное средство, помогает при Природная аптечказаболеваниях суставов:

- измельчить 1 столовую ложку сырья, заварить стаканом кипятка и дать настояться 2 часа. Принимать 4 раза в день по трети стакана за 15-20 минут до еды.

ПОДОРОЖНИК. У него используют листья, высушенные при комнатной температуре. Настой подорожника применяется при заболеваниях кишечника, имеет успокаивающее действие:

- 3 чайных ложки листьев подорожника заварить стаканом кипятка и оставить на 6-7 часов. Принимать за полчаса до еды по трети стакана.

КАЛЕНДУЛА. Сушат при комнатной температуре, хранят в сухом месте. Имеет протововспалительное, успокаивающее и антисептическое действие.

Настойка используется при нарушениях сна и головных болях:

20 г календулы настоять 2 недели в 100 г 70% спирта. После фильтрации принимать по 25-30 капель 3 раза в день.

КЛЮКВА — отличный помощник при простуде, ангине, бронхите, воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Ягоды лучше хранить замороженными.

При простуде нужно есть растертую с медом клюкву. При больных почакх хорошо использовать на завтрак такое вкусное блюдо:

1 столовую ложку клюквы растереть с 2 чайными ложками меда и 100 г творога.

ОБЛЕПИХА имеет свойство уменьшать боли при воспалениях, полезна при авитаминозе. Облепиховое масло применяется при лечении ожогов, обморожений, пролежней, поскольку стимулирует регенерацию кожи. Хранить лучше всего в замороженном виде.

При авитаминозе нужно есть размороженные ягоды с медом или пить облепиховый сок. Многие хозяйки делают прекрасное облепиховое желе из протертых ягод с сахаром. Есть противопоказания! Нельзя использовать при язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью.

ШИПОВНИК. Всем известный и многими любимый шиповник. Он совершенно незаменим при простуде, помогает восстановлению работоспособности, источник витамина С. Плоды следует собирать до заморозков. Сушат их в духовом шкафу при температуре 80-90 градусов. Шиповник прекрасно хранится в полотняном мешочке.

Рецепт для повышения защитных сил организма:

1 столовую ложку перемолотых плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка и кипятить 10 минут. Настоять в течение 3-х часов, принимать по полстакана 4 раза в день.

БОЯРЫШНИК — очень полезен при сердечной аритмии, гипертонии, атеросклерозе. Ягоды нужно собирать когда листва уже осыпается. Сушит в нагретой, но нежаркой духовке. Сухие ягоды хранить в таре для сыпучих продуктов или полотняном мешке.

Рецепт для нормализации давления:

20 г ягод прокипятить в стакане воды в течение получаса. После процеживания довести объем до первоначально кипяченой водой. Принимать 3 раза в день по столовой ложке.

ВАСИЛЕК СИНИЙ. С лечебной целью используют краевые цветки. Их заготавливают во время цветения. Сушат под навесом, расстилая тонким слоем на бумаге. Хранят в холщовых мешках, бумажных пакетах, ящиках. Срок хранения — 1 год.

Растение обладает мочегонным, противовоспалительным, потогонным, жаропонижающим, бактерицидным действиями. Настой краевых долек растения применяется при воспалительных процессах, хронических заболеваниях почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, при задержке мочеиспускания, при отеках и водянке. Делают из них и настойку, которая, как и настой, побочных действий на организм не оказывает.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://pervorod.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее


Советы:
Восхитительные ленивые беляши с фаршем: «улетят» со стола за две минуты
Беляши - популярное блюдо, которое стало частью фаст-фуда, ведь купить сочный мясной пирожок можно где угодно. Однако никто не станет спорить, что угощение, приготовленное своими руками - самое вкусное.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Аспирин для полива цветов: копеечная подкормка, которая творит чудеса

Комнатные цветы любят все. Но давайте честно признаем, что действительно красивые растения вырастают далеко не у каждого. Кто-то после двух-трех неудач решает, что садоводство - это не его. Другие же пытаются разобраться, в чем же дело, и рано или поздно до...

Читать далее