Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2013 » Август » 10

Исследователи шестого чувства


Телепатия, ясновидение, телекинез - феномены, которые традиционно относят к разряду сверхъестественных. А между тем они считаются таковыми лишь потому, что их механизм пока не поддается научному объяснению. Однако попытки отыскать эти объяснения неоднократно предпринимались.

Еще в 1882 году в Лондоне было основано Общество психических исследований (ОПИ), целью которого являлось изучение паранормальных явлений. В 1885 году отделение ОПИ появилось и в Нью-Йорке, где его возглавлял известный американский психолог и философ Уильям Джеймс.

А в 1911 году в Стэн-фордском университете начали изучение экстрасенсорного восприятия и психокинеза в лабораторных условиях. Вторым стал Университет Дьюка (Северная Каролина, США). В отличие от членов ОПИ, стремившихся доказать существование паранормальных явлений, исследователи из Стэнфорда и Университета Дьюка разрабатывали тесты, основанные на статистическом анализе феноменов экстрасенсорного восприятия - скажем, статистике угадывания символов на известных картах Зенера (картах с изображением различных символов, использующихся для парапсихологических опытов).

Значительное внимание уделялось исследователями феномену телепатии. В 1958 году в США был поставлен серьезный эксперимент по установлению телепатического контакта между двумя обычными людьми. Индуктор (тот, кто посылает телепатические сообщения) - студент по фамилии Смит, находился в изолированном помещении в городе Френдшип (штат Арканзас), а перципиент (принимающий сигналы) - лейтенант Джонс - на борту подводной лодки "Наутилус" за 2000 километров от Френдшипа.



Дважды в день в определенное время Смит запускал специальный автомат, тасовавший карты Зенера. Выпадало пять случайно выбранных карт. Индуктор брал их, сосредоточивался на изображенных на них фигурах и зарисовывал их на листе бумаги. Затем листок с пятью фигурами в конверте помещался в сейф.

В это время на "Наутилусе" лейтенант Джонс тоже делал зарисовки фигур, но произвольно. Листки со своими рисунками Джонс отдавал капитану. Опыт начался 25 июля и закончился 10 августа.

Когда подводная лодка прибыла на берег, рисунки Смита и Джонса сличили. Более чем в 70% случаев изображения совпадали...



Обмен информацией на клеточном уровне

Аналогичные исследования проводились и в нашей стране. В 1930-е годы работы в области пси-излучений вели независимо друг от друга лаборатория Леонида Васильева в Ленинграде и С.Я. Турлыгина в Москве. В 1942 году была опубликована в сокращенном виде рукопись Турлыгина «Излучение электромагнитных волн человеком». В ней исследователь писал, что мозговые волны представляют собой электромагнитные лучи с длиной волны около двух миллиметров. А в 1949 году супруги Семен и Валентина Кирлиан открыли эффект свечения вокруг живых объектов (ауры).

В 1965 году при Московском городском правлении НТО радиотехники, электроники и связи им. Попова открылась Секция биоинформации, возглавляемая И.М. Коганом. Исследования мозговых излучений велись под контролем спецслужб и в строжайшей секретности. В 1970 году была создана государственная комиссия по экспертизе феномена мысленного внушения, куда вошли крупнейшие советские психологи - А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, ФА Горбов, В.П. Зинченко.

Результаты работы комиссии увидели свет лишь три года спустя: в измененном и сокращенном виде их опубликовал журнал «Вопросы психологии». В статье были опущены многие моменты - в частности, сведения о работах по созданию технических средств, имитирующих пси-излучение и способных воздействовать на человека на расстоянии.

В 1972 году В.П. Казначеев, СП. Шурин и Л.П. Михайлова официально зарегистрировали свое открытие, установившее электромагнитную связь живых клеток между собой. Клетки были помещены в две камеры, разделенные кварцевыми окнами, через которые проникало ультрафиолетовое излучение. После того как клетки в одной камере намеренно заразили вирусом, который стал их уничтожать, клетки в соседней камере тоже начали гибнуть! Это свидетельствовало о том, что организмы способны обмениваться между собой информацией на клеточно-волновом уровне.

Источник неизвестен!

Постепенно объем парапсихологических исследований во всем мире стал сокращаться, во многом из-за противодействия академических кругов. Некоторые эффекты, ранее относящиеся к паранормальным, такие как эффект Кирлиан, были признаны несуществующими или имеющими объяснение в рамках известных физических явлений. Кроме того, в сериях экспериментов по экстрасенсорному восприятию отсутствовала такая важная характеристика, как воспроизводимость, и источник поступления информации (скажем, в случае "чтения-карт") оставался неизвестным.




Созданный в 1996 году Фонд Джеймса Рэнди даже установил премию в размере одного миллиона долларов США любому претенденту, который сумеет продемонстрировать свои экстрасенсорные способности в условиях лабораторного контроля. Однако по сей день данная премия еще ни разу никому не присуждалась.

Магия мозга

В последнее время ученые все чаще говорят о том, что экстрасенсорные способности связаны с деятельностью мозга. Проблему шестого чувства затрагивала в своих работах академик, научный руководитель Института мозга человека Н.П. Бехтерева. Исследования, которыми занималась Бехтерева, вызывали много споров, ибо были действительно революционными. Так, Наталья Петровна на практике доказала, что трансовые состояния, вызванные, к примеру, медитацией, способствуют поиску творческих решений и порой приводят к гениальным открытиям.

Бехтерева достигла потрясающих результатов и с пациентами после тяжелых психических и физических травм: у них восстанавливалась память, двигательные способности, умение связно излагать свои мысли, читать, писать, осязать...

Наталья Петровна и ее коллеги учили незрячих людей использовать альтернативное зрение. Одной из подопытных была девочка, которой в восьмилетнем возрасте бандиты вырезали глаза... Ее удалось многому научить - например, определять цвет, "видеть" расписание поездов. Однажды она точно описала внешность своих соседей по вагону... Но потом пациентка чего-то испугалась и перестала видеть "третьим глазом".

В одной серии экспериментов участвовала девочка по имени Катя, обладавшая и обычным, и альтернативным зрением. Ее посадили перед компьютером и, надев на лицо плотную маску, попросили -прочитать- слова, которые появятся на экране. На самом же деле показывали не только слова, но и рисунки, и другие объекты. Катя -прочитала- все, что ей демонстрировали!

Бехтерева признавалась в том, что механизм альтернативного зрения не был ей до конца ясен. Она предполагала, что некоторые люди способны -видеть-кожей. Кроме того, мозг может осуществлять поиск нужной информации при помощи электрических сигналов.

Синестезия -удел избранных?

Еще один специалист в сфере исследования пси-излучений - кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Федерального научного клинико-экспертного центра традиционных методов диагностики и лечения О.И. Коекина. В лабораторию Ольги Ивановны регулярно приходят люди, желающие испытать свои паранормальные способности. Сотрудники лаборатории исследуют их мозг с помощью энцефалографа и подключенных к нему датчиков.



Полученные данные вводят в компьютер, на котором установлена специальная программа, регистрирующая волновые излучения, связанные с ритмами головного мозга. Источники этих излучений фиксируются на снимках в виде белых пятнышек. Но если у большинства людей эти пятнышки хаотично рассыпаны по всей поверхности мозга, то у тех, кто действительно обладает экстрасенсорным даром, они образуют скопления и, более того, выстраиваются в одну линию, идущую по направлению к темени!

По мнению Ольги Коекиной. способности отдельных людей к телепатии, ясновидению или целительству можно объяснить тем, что в процессе эволюции у нас лучше других развился визуальный канал восприятия. Поэтому наш мозг способен переводить кожно-мускульные и некоторые другие ощущения в зрительные образы, а последние - в кинетические, или осязательные.

Поэтому некоторые индивидуумы способны, например, считывать информацию из сознания других людей, чувствовать их ауру... В психологии и психиатрии это явление называется синестезией (соощущением). Однако способностью соощущать на сегодняшний день обладают всего 10% человечества. Может быть, потому это и кажется нам чудом...

Ирина ШЛИОНСКАЯ
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее