Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2016 » Октябрь » 23

Эшерский кромлех в Абхазии


Сорок пять лет назад в школьном дворе в Нижней Эшере ученые наткнулись на четырехтысячелетний кромлех.

Оружие и драгоценности на школьном участке

Древний мегалит расположен во дворе недействующей со времен грузинско-абхазской войны школы в Нижней Эшере. Найти его, не зная точного расположения, можно только наобум, побродив то с одной, то с другой стороны разрушенного школьного здания, а потом внезапно выйти на заросшую поляну, где среди травы видны стоящие по кругу камни.

Эшерский кромлех

— Исследовал его в 1969 году археолог Георгий Шамба, я был тогда в этой экспедиции, — говорит заведующий отделом археологии АбИГИ Игорь Цвинария. – Мы раскопали два кромлеха, каждый состоит из четырех кругов камней. Западный сохранился полностью, а восточный полуразрушен.

В книге "Эшерские кромлехи" Георгий Шамба пишет, что о находке сообщил ученым местный учитель истории. Он рассказал, что во время работ на школьном огороде обнаружены необычно поставленные ряды камней вместе с древними предметами и кости. Археологи приехали и начали раскапывать древнее святилище, снимать пришлось метровый слой грунта.

Находки поразили – более пятисот предметов: керамика, кинжалы, наконечники стрел, булавки, подвески, пряжки, бусы, украшенные полудрагоценными камнями, а так же множество человеческих костей.

По мнению археологов, камни для кромлехов доставлялись из известняковой каменоломни в пяти километрах. Расстояние между кругами камней засыпалось галькой, которую приносили с берега моря, тоже издалека.

Кромлехи появились около четырех тысяч лет назад. Два тысячелетия они действовали как ритуальные объекты, и были заброшены лишь с прибытием сюда римлян в начале нашей эры.

Смерть от молнии

Чтобы понимать, как действовал кромлех, нужно немного сказать о древнем культе, возникшем на заре человечества. В науке его называют анимизмом. Это вера в духов. Духами, по представлениям людей того времени, были души людей, как живых, так и мертвых, животных, предметов и явлений природы.

Они делились на злых и добрых. Злым приносились жертвоприношения, чтобы их задобрить. Впоследствии на основе анимизма родился шаманизм – вера в то, что человек, обладающий высшим знанием, может повелевать духами.

Среди духов выше других ставились два: дух камня и дух солнца. Дух камня, по мнению древних людей, обладал сакральным знанием, потому что камень вечен и прочен, а дух солнца повелевал миром. Соответственно храмы делались из камня в форме солнца. Строительство их описано в одной из древнейших книг человечества "Авеста".

В центре кромлеха производились захоронения. Как считают ученые, хоронили там не всех, в основном — воинов. С особыми почестями хоронили погибших от молнии, это считалось божественной смертью.

Общий план кромлехов из книги Георгия Шамба Эшерские кромлехи

Общий план кромлехов из книги Георгия Шамба Эшерские кромлехи

Обряд вторичного погребения

В Абхазии практиковалось вторичное захоронение. Оно упоминается еще Аполлоном Родосским, подарившим миру миф об аргонавтах. Тело мертвого человека заворачивали в шкуру животного и подвешивали к дереву в священной роще. Когда оно разлагалось, кости переносили в кромлех, дольмен или пещеру. Почему-то не все, во время раскопок почти не было найдено ребер и позвонков.

По тогдашним верованиям, дух человека не мог полностью покинуть тело, пока на костях была плоть. Кости складывали в кромлех, засыпали галькой и накрывали известняковыми плитами. Этот обряд проводился в эшерском кромлехе на протяжении почти двадцати веков. Возможно, при кромлехе были священнослужители, которые следили за ритуалом.

Георгий Шамба писал, что найденная в эшерском кромлехе керамическая посуда явно ритуального характера, потому что она была миниатюрной копией настоящей: пятисантиметровые кружки и тридцатисантиметровые кувшины.

— Это сооружение доскифских времен бронзового века, — говорит Игорь Цвинария. — То, что можно увидеть в Эшере, — поздняя форма кромлеха, раннюю я раскапывал в Отхаре, под шестиметровым курганом. Там, в отличие от Эшеры, целый мегалитический комплекс с дольменом посередине и полукромлехами вокруг.

По мнению Игоря Цвинария, в Абхазии еще могут быть и другие кромлехи, пока не найденные. Вообще же эти сооружения встречаются по всему миру. Сейчас эшерские кромлехи сильно заросли травой, посещают их редко. Свежие фотографии можно найти лишь в блогах повернутых на мистике туристов. Они специально едут сюда, чтобы, подобно своим далеким предкам, прикоснуться к чему-то таинственному, за гранью физического мира.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20161019/1019702182/xram-solnca-vo-dvore-abxazskoj-shkoly.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее