Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2015 » Июнь » 4

Дети-мутанты


Как показывают опросы, 95% обычных людей категорически не приемлют ГМО – генно-модифицированные организмы. И это несмотря на заверения ученых о том, что продукты, содержащие ГМО (например, мясные изделия), или даже являющиеся ими (овощи и фрукты), не только безвредны, но даже полезны. Общественное мнение – общественным мнением, но, вероятно, в ближайшее время ученые пойдут дальше и займутся изготовлением (по-другому и не скажешь) генно-модифицированных младенцев.

Словно в «Гаттаке»

В 1997 году на экраны вышел антиутопический триллер новозеландского режиссера и сценариста Эндрю Никкола «Гаттака». Фильм с треском провалился в прокате (он даже не окупился). Зато вызвал в ученом мире дискуссию об опасности современных биотехнологий, которые беспрерывно совершенствуют те или иные виды организмов. В 2011 году (14 лет спустя!) специалисты NASA признали «Гаттаку» самым достоверным с научной точки зрения фильмом.

К идее создания фильма Эндрю Никкола подтолкнула активно развивающаяся генная инженерия. К тому времени генетически модифицированные организмы уже вовсю использовались в медицине, но лишь в 1996 году началось выращивание ГМО в промышленных масштабах. Считается, что растения и животные, над которыми потрудились генные инженеры, более устойчивы к неблагоприятным внешним условиям, обладают ускоренным ростом и продуктивностью и вообще целым рядом преимуществ перед своими обычными собратьями.

Однако Никкола, как и большинство обывателей, был встревожен темпами развития генной инженерии. Отсюда – и мрачная картина будущего в «Гаттаке», где общество, по сути, разделено на две половины: «годные» (родители которых выбрали для них искусственное, самое удачное сочетание генов) и «негодные» (родившиеся естественным способом). Первые пользуются всеми благами, вторые же почти лишены жизненных перспектив.

Возможно, Никкола оказался гениальным провидцем. В годы, когда снималась «Гаттака», о генетических экспериментах над людьми не могло быть и речи. Однако все меняется. Уже в 2016 году на свет могут появиться первые генно-модифицированные дети.

Три родителя

Судя по всему, первой страной, которая разрешит генетическую модификацию младенцев, станет Великобритания. Несмотря на активные возражения юристов, ряда ученых и служителей Церкви, парламент страны одобрил законопроект, позволяющий использовать ДНК сразу трех человек при искусственном оплодотворении. Ранее это было категорически запрещено.

Суть этого «генетического конструктора», если объяснять простыми словами, состоит в следующем: в случае, если гены отца и матери будущего ребенка потенциально несут в себе болезнь, ряд их попросту убирается. А вместо них вводятся гены здорового человека (третьего родителя). Этот метод поможет семьям, которые даже при искусственном оплодотворении не способны зачать здорового ребенка (в Британии в медицинские центры ежегодно обращается около 150 таких пар).

Люди или монстры?

Данный метод генной модификации изучали сразу три группы ученых. Их вердикт: «Способ гуманен и абсолютно безопасен». Почему же у него нашлось столько противников?

Например, представители Церкви считают, что это вмешательство в дела Божьи. Ведь, по сути, изначальный эмбрион при вмешательстве генного инженера, попросту разрушается, и на выходе получается существо с совсем иным набором генов, нежели было предусмотрено природой.

Правозащитники указывают на отсутствие опыта использования таких методик. Что (или кто) получится в итоге – можно только гадать. По сути, каждый эмбрион становится подопытным кроликом.

Ну а ученые опасаются, что подобный метод, в случае успеха, станет использоваться повсеместно для «конструирования» будущего ребенка с улучшенными данными. Захотят, например, родители, чтобы их малыш стал великим пианистом – и «закажут» для него… семь длинных пальцев.

И самое главное, никто не может ответить на вопрос, как подобные генные модификации аукнутся через пару-тройку поколений. И не родятся ли у ГМО-детей настоящие монстры, которые уничтожат человечество.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tayni.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее