Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Сентябрь » 28

Curiosity нашел на Марсе воду


Исследование марсианской почвы, которое провела лаборатория марсохода Curiosuty, доказало: на Красной планете есть вода. Химический анализ образцов был проведен прямо на Марсе с помощью оборудования, которое Curiosuty доставил на планету в рамках миссии NASA Mars Science Laboratory (Марсианская научная лаборатория). Результаты химического анализа почвы, которые обрабатывали 34 ученых, опубликованы в журнале Science.

В первом же образце почвы, который собрала передвижная лаборатория, было обнаружено 2% воды. Специальный ковш марсохода собрал с поверхности планеты пыль и мелкозернистую почву. После этого в лаборатории образец нагрели до +835°С. В результате исследования в составе образца нашли кислород, углекислый газ и серу. Автор одного из отчетов Лори Лешин из Политехнического института Ренсселера отмечает, что подобный успех при изучении первого же забора почвы удивителен и позволяет ученым и дальше размышлять над возможностью существования жизни на Марсе.

NASA заявляет, что именно с этой целью Curiosuty и был послан на Красную планету. Поиски признаков жизни ведутся с помощью большого количества оборудования, доставленного марсоходом. Для анализа проб грунта был использован SAM - набор инструментов, который включает в себя газовый хроматограф, масс-спектрометр и перестраиваемый лазерный спектрометр. С помощью этих инструментов у марсохода появилась возможность идентифицировать широкий спектр химических соединений.

Кроме того, Curiosuty обнаружил особое химическое соединение хлора и кислорода, которое ученые идентифицируют как хлорат или перхлорат. Ранее соединение было обнаружено только на Северном полюсе Марса. Анализы марсохода, который высадился в кратере Гейла, могут свидетельствовать о глобальном распространении химсоединения по всей планете. Также марсоход нашел карбонатные соединения, возникновение которых возможно только при наличии в почве воды.

Объединение анализов воды и летучих веществ с данными о минералогических, химических и геологических составляющих поверхности Марса даст исследователям наиболее полную информацию, когда-либо полученную о планете, заявляет Пол Махаффи, один из ученых NASA, работающих с системой SAM. Эти данные помогут понять процессы, происходящие на поверхности планеты, а также объяснить наличие на Марсе воды.

Химическая лаборатория марсохода технически способна обнаружить и органические вещества. Ранее уже сообщалось о том, что SAM нашел простые органические соединения, однако ученые сомневаются, что они точно марсианского происхождения. Теперь Curiosuty предстоит искать органику в полученном образце почвы. Лори Лешин рассчитывает, что тщательное изучение даже одного небольшого образца позволит ученым составить представление обо всей планете.

Ученые утверждают, что надежда доказать возможность существования жизни на Марсе все еще есть. Напомним, ранее NASA сообщила, что марсоход не нашел в атмосфере планеты метан - один из ключевых индикаторов присутствия живых организмов.

Ольга СУМСКАЯ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее

19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее


Советы:
Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее